Исследование «Кода безопасности»: на защиту корпоративных сетей российские компании выделяют 11% ИТ-бюджета

Компания «Код безопасности» провела исследование уровня защищенности корпоративных сетей российских компаний. Аналитики выявили наиболее критичные риски и оценили необходимость усиления мер по обеспечению безопасности. Результаты опроса показали, что ИБ-специалисты каждой второй компании обеспокоены атаками на рабочие станции с использованием внешнего носителя в обход внешнего периметра сети, также была отмечена высокая востребованность встроенных в средства защиты механизмов мониторинга безопасности.
 
Участниками исследования стали 200 ИБ-специалистов из 10 отраслей, а также 400 руководителей ИТ-служб. Аналитиков «Кода безопасности» в первую очередь интересовало, какие требования к средствам сетевой безопасности являются для заказчиков ключевыми и насколько отличаются приоритеты ИТ- и ИБ-специалистов в этом вопросе.



Для 67% CIO и 77% ИБ-специалистов на первом месте по важности стоят стабильность работы и качественная техническая поддержка. Этот показатель актуален для финансовой сферы, сегмента информационных технологий, строительной отрасли и здравоохранения. 77% организаций госсектора и 62% учреждений здравоохранения назвали приоритетным фактором российское происхождение продукта. С этим согласились и CIO (45%), и специалисты по информационной безопасности (51%) всех отраслей. Традиционно высока доля респондентов, для которых важно соответствие продукта требованиям регуляторов (66%) среди ИБ-специалистов.
 
По данным исследования, в среднем на защиту корпоративных сетей компании выделяют 11% ИТ-бюджета. При этом далеко не каждая компания направляет часть этих ресурсов на создание профильного департамента.
 
Наибольшая доля компаний, имеющих выделенное подразделение сетевой безопасности, наблюдается в финансовой и промышленной отраслях: финансы – 87%; промышленность – 60%. Реже всего подобные структуры присутствуют в строительной отрасли, сферах образования, здравоохранения и услуг. В среднем они есть у 34% компаний этих отраслей. В 4% организаций госсектора и сферы здравоохранения сетевая безопасность передана на аутсорсинг.


По данным исследования, наибольшую опасность для корпоративной сети представляет атака на рабочие станции с использованием внешних носителей. Данную угрозу отметили 47% респондентов «Кода безопасности». 21% опрошенных видят существенный риск в фишинге – рассылке писем с вредоносным ПО.
 
Если говорить об отраслевой специфике, то атака на рабочие станции с использованием внешних носителей актуальна для госсектора (63%), здравоохранения (49%) и образования (47%). Атаку на удаленных пользователей чаще называют существенным риском организации строительной отрасли (40%) и сферы информационных технологий (24%). Проблемы фишинга отметили финансовые структуры (37%) и представители сферы услуг (36%). Атака на корпоративные приложения, доступные из интернета, актуальна для 40% компаний топливно-энергетического комплекса и 36% компаний телекома. 



Стандартным подходом к защите сетевой инфраструктуры является использование межсетевого экрана на периметре сети. Однако опрос показал, что специалистов по информационной безопасности беспокоят атаки на рабочие станции с использованием внешнего носителя в обход внешнего периметра сети.
 
Аналитики «Кода безопасности» выяснили, что только у 23% российских компаний имеется система мониторинга ИБ (SIEM), позволяющая централизованно собирать и анализировать поток событий информационной безопасности. Это значит, что очень высока роль встроенных в средства защиты механизмов мониторинга безопасности.
 
По данным исследования, у 88% участников опроса установлен межсетевой экран. VPN-шлюз есть у 59% респондентов. Данное средство защиты востребовано в топливно-энергетическом комплексе (60% компаний) и финансовом секторе (56% компаний). Система обнаружения вторжений установлена у половины организаций здравоохранения и информационных технологий. UTM-решение используют 20% российских компаний.



Согласно результатам опроса, в 76% российских компаний существует потребность в обучении персонала, отвечающего за информационную безопасность. Данный аспект важен для 90% компаний телекоммуникационной сферы, 87% организаций госсектора и 80% компаний топливно-энергетического комплекса. Остальные отрасли также акцентируют внимание на вопросах обучения специалистов по информационной безопасности (по всем отраслям данный показатель выше 50%).
 
«Исследование защищенности корпоративных сетей российских компаний показало, что ИТ-директора и ИБ-специалисты понимают, насколько велика необходимость обеспечения безопасного доступа сотрудников к корпоративным ресурсам. Стратегия обеспечения сетевой безопасности должна учитывать такие факторы, как повышение уровня надежности сети, эффективное управление безопасностью и защита от постоянно меняющихся угроз и новых методов атак. При выборе средств сетевой защиты приоритетными требованиями CIO и ИБ-специалистов являются стабильность работы и качественная техническая поддержка, а также соответствие продуктов политике импортозамещения и требованиям регуляторов», – рассказала Элеонора Ершова, директор по маркетингу компании «Код безопасности». 

29 ноября, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.09.2026
В 16 городах России стал доступен стандарт 5G
11.09.2026
Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»
11.09.2026
«Наша задача в рамках Совета — объединить накопленный опыт»
11.09.2026
До 80% стоимости ИИ-проекта можно закрыть госгрантом
11.09.2026
Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?
10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана
10.09.2026
МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
10.09.2026
«Любая ошибка модели напрямую влияет на деньги клиентов»
10.09.2026
ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами
10.09.2026
На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных