Специалисты команда безопасности Google заявили, что Microsoft ставит клиентов под угрозу, не выпуская однородные патчи для всех версий ОС Windows.

Один из исследователей пришел к такому выводу после того, как обнаружил уязвимости CVE-2017-8680, затронувшей только Windows 7 и 8.1. Более глубокий анализ показал, что Microsoft не внедрила исправление в другие версии ОС.

Впоследствии было обнаружено, что патчи, устраняющие некоторые уязвимости, были применены по-разному к каждой версии ОС от Microsoft, что приводит к появлению новых ошибок.

Таким образом, исследователь нашел CVE-2017-8684 и CVE-2017-8685, две уязвимости, затрагивающие только Windows 7 и Windows 8.1, что стало результатом подобного подхода к исправлениям уязвимостей. Обе эти бреши затрагивали компонент Windows GDI+.

Основной целью специалиста было доказать, что «различия в отношении к безопасности параллельно поддерживаемых версий одного продукта могут использоваться злоумышленниками для выявления значительных недостатков или просто регулярных ошибок».

Исследователь также объясняет, что бинарный анализ патча - простая операция, доступная для всех. «Такой подход позволил даже не особо квалифицированным злоумышленникам выявить три уязвимости (CVE-2017-8680, CVE-2017-8684, CVE-2017-8685), приложив минимум усилий», - говорит эксперт. 

9 октября, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.07.2025
Сотрудникам Microsoft не уйти от использования ИИ. Как и всем остальным…
02.07.2025
Полицейские констатируют резкий рост киберпреступности в Африке
02.07.2025
Мнение: Один «суверенный» процессор обойдётся в 5 млрд рублей
01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
01.07.2025
ruID как пред-«Госуслуги». Новый сервис для приезжающих в Россию
01.07.2025
«Лидеры рынка уже не ограничиваются точечными инструментами»
01.07.2025
К давлению на Apple подключилась даже нейтральная Швейцария
01.07.2025
АНБ и CISA хотят снизить уязвимость ПО с помощью TRACTORа

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных