Госдума объявила конкурс на проведение исследования рынка криптовалют и блокчейна

Госдума объявила конкурс на проведение исследования рынка криптовалют, блокчейна и связанных с ними рисков. Сумма контракта составляет почти 2,5 миллиона рублей. Об этом сообщается на сайте госзакупок.

Согласно документам, победитель конкурса должен будет исследовать зарубежный опыт внедрения и использования новых финансовых технологий. Он также изучит возможность использования технологии ICO (Initial coin offering, привлечение средств в проекты по эмиссии цифровых денег) в качестве альтернативного способа привлечения инвестиций.

Победитель должен назвать основные риски новых технологий и предложить способы противодействия им. Результаты исследования будут использоваться для создания законодательных инициатив, отмечается в материалах на сайте госзакупок.

Отметим, 21 сентября стало известно, что американский сенат принял военный бюджет страны, в котором прописано требование для Пентагона изучить технологию блокчейна.

На прошлой неделе глава комитета Госдумы Анатолий Аксаков заявил, что можно было бы попробовать запустить в России пилотный проект проведения ICO криптовалют, основанных на технологии блокчейн.

8 сентября глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что Банк России не допустит использования в России криптовалют. По ее мнению, активные расчеты ими создадут риск подрыва денежного обращения.

Сейчас использование криптовалют в России никак не регулируется.

22 сентября, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.10.2025
XXII Международный банковский форум в Сочи собрал более 500 человек
07.10.2025
Apple: Мы никогда не создавали бэкдоров или мастер-ключей
07.10.2025
«У нас были хорошие предпосылки быть пионерами»
07.10.2025
UserGate: Создание лаборатории по ИБ — это наш вклад в подготовку дефицитных ИТ-кадров
07.10.2025
Консорциум iCAM Group представит инновационные решения на ВБА-2025
07.10.2025
Перечень системно значимых банков стал короче на одну строчку
06.10.2025
Телеком-компании активно продают абонентам «чистые» номера
06.10.2025
Особо значимые проекты будут получать «ИИ-гранты»
06.10.2025
Сохранить всё: российские компании ищут новые подходы к защите информации
06.10.2025
CyberCamp 2025 раскрыл темы докладов нового сезона

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных