Госдума поддержала законопроект об удаленной идентификации клиентов банков

Российское правительство поддержало законопроект о регулировании интерактивной удаленной идентификации клиентов кредитных организаций с учетом ряда замечаний.

По мнению депутатов, в законопроекте целесообразно предусмотреть требования к реализации мер по защите биометрических персональных данных граждан в создаваемой информационной системе персональных данных на всех этапах их обращения (сбора, обработки, направления, хранения, предоставления), а также в отдельном проекте федерального закона предусмотреть внесение изменений в законодательство, определяющих меры ответственности за их нарушение.

Кроме того, необходимо наделить кредитную организацию правом дополнительно проводить сеанс видео-конференц-связи с физическим лицом, открывающим счет (вклад), в ходе которого работник кредитной организации сможет непосредственно устанавливать необходимую информацию или проверять полученную информацию об идентифицируемом лице.

Внедрению данного механизма, по мнению правительства, должно предшествовать проведение работы по определению и оценке рисков, связанных с внедрением таких технологий.

Как отмечалось ранее, законопроектом предлагается внести изменения в ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», дополнив его положениями, предусматривающими, в частности, право клиента кредитной организации — физического лица поручать кредитной организации осуществление с его согласия сбора и обработки персональных данных, включая биометрические персональные данные этого клиента, в целях проведения его последующей удаленной идентификации, а также право заключать договор банковского счета и оказывать иные банковские услуги на основе этого договора без личного присутствия такого лица при успешном прохождении удаленной идентификации и при отсутствии его причастности к легализации и отмыванию доходов, полученных преступным путем.

15 сентября, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.06.2026
Signal: Агентный ИИ плохо совместим со сквозным шифрованием
24.06.2026
«Мультибанк» формирует новый пользовательский опыт для бизнеса
24.06.2026
Servicepipe выпускает Digital Fraud Protection — систему глубокой аналитики трафика для выявления мошенничества
24.06.2026
В Москве прошла конференция TECH WEEK, посвящённая ИИ и цифровым технологиям
24.06.2026
Группа «Пять глаз» призвала интегрировать ИБ в основную бизнес-стратегию
24.06.2026
ICO усилит надзор за медиками после инцидента с принцессой Уэльской
24.06.2026
«Постквантовая миграция — это не просто покупка новых алгоритмов»
24.06.2026
Маркетплейсы — следующие на «призмление»?
23.06.2026
Глава британского ICO вынуждено подал в отставку
23.06.2026
Сундар Пичаи выбрал «технологическую нейтральность»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных