Недавние атаки WannaCry, ставшие самыми масштабными в истории, «вдохновили» киберпреступников на создание новых разновидностей этого вредоносного ПО, а также оригинальных зловредов, действующих по этому принципу. Все они эксплуатируют уязвимость протокола SMB EternalBlue (предположительно, впервые найденную специалистами АНБ США) для инфицирования систем под управлением ОС Windows, на которых не установлены последние обновления.

В большинстве случаев зловреды, появившиеся в последние несколько дней, являются вариантами WannaCry, однако есть и действительно новые разновидности вредоносного ПО. К их числу, например, относится UIWIX, впервые обнаруженный специалистами Heimdal Security и более подробно изученный экспертами Trend Micro. В отличие от WannaCry, он является бесйфайловым, не устанавливая никаких программ на жесткий диск и действуя лишь в памяти компьютера, что серьезно затрудняет его обнаружение. Также UIWIX не обладает способностью к самовоспроизводству и автоматическому заражению других систем.

Зловред шифрует файлы зараженных компьютеров, требуя за разблокировку выкуп в сумме 200 долларов в криптовалюте биткоин (аппетиты WannaCry выше – от 300 до 600 долларов), кроме того, он собирает и передает на командные серверы данные учетных записей в браузере, сервисах электронной почты и FTP. Интересно также, что вредоносное ПО автоматически уничтожается, обнаружив себя в системах, настройки которых указывают на нахождение в России, Беларуси или Казахстане.

Впрочем, распространение UIWIX сравнительно невелико. Большую опасность может представлять зловред Adylkuzz, который эксплуатирует уязвимость EternalBlue, однако вообще не является шифровальщиком. Проникая в систему, вредоносное ПО устанавливает на компьютер программу для генерирования криптовалюты Monero (один из аналогов биткоин).

Инфицированные компьютеры объединяются в ботнет, способный приносить своим операторам серьезные доходы. Уже известно о случае, когда одному из организаторов подобных атак удалось заработать 22 тысячи долларов, прежде чем подозрительная активность была обнаружена.

Поскольку Adylkuzz работает в фоновом режиме, никак себя не проявляя, кроме замедления системных процессов, пользователи могут долгое время не догадываться о том, что их устройства инфицированы и подключены к ботнету. Эксперты предполагают, что Adylkuzz может получить даже более широкое распространение, чем WannaCry.

22 мая, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.10.2025
Group-IB выявила сложную шпионскую операцию MuddyWater
28.10.2025
OpenAI отреагировала на психическое состояние пользователей ChatGPT
28.10.2025
Восход JPYC — первого привязанного к японской иене стейблкоина
27.10.2025
Запатентованная ARinteg разработка избавляет ИБ-специалистов от недельной работы
27.10.2025
ВТБ: Цифровой рубль — в новом году, а привычные операции — уже в Max
27.10.2025
Positive Technologies и АМТ-ГРУП предлагают совместную защиту бизнеса от целенаправленных атак и массовых угроз
27.10.2025
Первые итоги 12-го Форума ВБА-2025 «Вся банковская автоматизация»
27.10.2025
Северокорейцев обвинили в атаках на европейскую оборонку
27.10.2025
DeepSeek-OCR сэкономит токены при распознавании документов
27.10.2025
Positive Education обучил 400 управленцев регионов основам кибербезопасности

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных