Компания «Актив» приняла участие в круглом столе «Информационная безопасность в финансовом секторе»

11 апреля 2017 года состоялся круглый стол на тему «Информационная безопасность в финансовом секторе». Организатором мероприятия выступил журнал NBJ при содействии Ассоциации российских банков. Компанию «Актив» представляли Владимир Иванов, директор по развитию бизнеса, чье выступление вызвало оживленную дискуссию среди участников, и Никита Нецкин, руководитель направления по работе с финансовым сектором.
 
На мероприятии касались широкого круга тем, касающихся вопросов обеспечения ИБ в финансовом секторе. Живой интерес аудитории вызвало обсуждение проблем доверия к результатам идентификации и аутентификации банками и способов их решения, а также внедрения стандартов в области идентификации и аутентификации. В первую очередь, поднимались вопросы использования биометрических данных при проведении банковских операций.
 
Опираясь на опыт работы компании «Актив» с финансовыми организациями, Владимир Иванов отметил, что маркетинговый шум, который поднят вокруг биометрии, достаточно опасен, потому что транслируемая в плане удобства для клиентов новая технология может привести к резкому скачку мошенничеств в банковской сфере: «Бизнес-подразделения банков стремятся привлечь новых клиентов и повысить лояльность старых. Для этого они хотят заполучить новые «фишки», которые отличали бы их от конкурентов. Биометрическая идентификация по «селфи» и голосу – это модная технология, которая, однако, не доказала свою безопасность».
 
Не менее живо и горячо прошла дискуссия на тему организации комплексной безопасности в банках. По мнению Владимир Иванова, на безопасников ложится задача по оценке рисков внедрения новых технологий идентификации, связанных с возможными инцидентами ИБ, репутационными потерями и реакцией регулятора на возникновение инцидентов. Получается, они же ответственны за принятие решений, связанных с внедрением биометрической идентификации.
 
Задача ИБ-специалистов, по словам Никиты Нецкина, руководителя направления по работе с финансовым сектором компании «Актив», состоит в том, чтобы найти безопасные способы применения новых технологий, изучить мировой опыт, не испортив жизнь клиентам банкам: «Профессиональное ИБ-сообщество довольно сдержанно относится к использованию биометрических данных для удаленной идентификации и аутентификации. Перечень сценариев применения биометрических технологий на данный момент обширен. Но ни один из них не ведет к повышению уровня безопасности».
 
В работе круглого стола также приняли участие руководители профильных департаментов финансово-кредитных организаций, представители ЦБ РФ, Ассоциации российских банков и научного сообщества, компаний-вендоров и интеграторов.
 
P.S .Основанная в 1994 году компания «Актив» сегодня является крупнейшим производителем аппаратных ключей и электронных идентификаторов в России. Продукты и решения компании разработаны специально для российских предприятий с учетом всех требований отечественного рынка информационной безопасности. 

28 апреля, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.09.2025
Албания доверила госзакупки искусственному интеллекту
12.09.2025
На «Госуслугах» теперь можно запретить себе SIM-карту
12.09.2025
Даркнет сам приходит к «Максу»?
12.09.2025
Половина россиян не одобряет блокировку звонков в мессенджерах
12.09.2025
Злоупотребление удалённым доступом — предвестник появления вымогателей
12.09.2025
Конференция SoftConf: российские разработчики представили решения для защиты бизнеса
11.09.2025
В «СёрчИнформ FileAuditor» появился инструмент предоставления временного доступа к файлам
11.09.2025
Невидимая краска сможет заменить биометрические ПДн?
11.09.2025
«Звёздные врата» продолжают открываться или ИИ-пузырь — расти?
11.09.2025
Антивирус Huntress позволил изучить всю подноготную хакера

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных