Платформа t.HIP компании «Техносерв» включена в Единый реестр отечественного ПО

Компания «Техносерв», крупнейший российский системный интегратор, объявляет о включении собственной платформы Helios Integrated Platform (t.HIP) в Единый реестр российского ПО. Заявление о подписании соответствующего указа Министром связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николаем Никифоровым было опубликовано 16 марта 2017 года.
 
Платформа t.HIP - это информационная система, которая легла в основу создаваемого интегратором аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», призванного обеспечить комплекс мер по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности граждан, а также координацию реагирования муниципальных и экстренных оперативных служб в случае наличия угроз возникновения чрезвычайных ситуаций. t.HIP реализует принцип «единого окна» для приема обращений граждан,  в том числе по обращениям к экстренным оперативным службам и обеспечивает информационное взаимодействие между участниками реагирования. Решение включает в свой состав как программные, так и инфраструктурные компоненты.
 
«Аппаратно-программный комплекс,  построенный на базе платформы t.HIP, соответствует единым техническим требованиям, предъявляемым к системе и зафиксированным в «Концепции построения и развития аппаратно - программного комплекса «Безопасный город» утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации. Решение уже нашло свое применение в семи муниципальных образованиях России в рамках региональных программ по внедрению аппаратно-программного комплекса «Безопасный город»», - прокомментировал новость Сергей Дубовик, директор департамента поддержки продаж компании «Техносерв».
 
Продукт был признан соответствующим требованиям, установленным пунктом 5 правил формирования и ведения единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, утвержденных постановлением Правительства РФ №1236 от 16 ноября 2015 года «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также на основании решения Экспертного совета по российскому ПО при Минкомсвязи России от 31 января 2017 года.
 
Напомним, реестр создан в соответствии со статьей 12.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях расширения использования российского ПО, подтверждения его происхождения из Российской Федерации, а также в целях оказания мер государственной поддержки российским разработчикам ПО. На сегодняшний день реестр российского ПО содержит 3146 программных продуктов.

28 марта, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.12.2025
Операция «Сентинел» ударила по скамерам в двух десятках стран
26.12.2025
«Россия и Китай могли бы начать взаимные расчёты в цифровых рублях и цифровых юанях»
26.12.2025
Список признаков потенциально мошеннических операций расширили
26.12.2025
В Госдуму внесли предновогодний антифрод-пакет
26.12.2025
«Медовый месяц» Salesforce с ИИ закончился
25.12.2025
Microsoft: Ориентир — «один инженер, один месяц, один миллион строк кода»
25.12.2025
ЛК, Softline и «Газинформсервис» — лидеры российского ИБ-рынка в 2025 году
25.12.2025
В Китае уравняли нейросети и цунами
25.12.2025
NIST и MITRE объединили усилия вокруг ИИ-проектов
25.12.2025
Сибирь и Урал налегают на «добычу»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных