Специалисты компании «Информзащита» приняли участие в финале международных хакерских соревнований

4-7 августа в Лас-Вегасе (США, штат Невада) прошла одна из самых крупных всемирных конференций по информационной безопасности DEFCON 19. Впервые за всю историю соревнований в финале оказалась российская команда, в состав которой вошли 2 сотрудника компании «Информзащита»: Марат Вышегородцев и Антон Сапожников.

В рамках конференции проводились командные соревнования Capture The Flag. Основная идея соревнований — защитить свой сервер и атаковать сервер противника. Признак успешной атаки — так называемый «флаг», некая секретная информация недоступная неавторизованным пользователям. Соревнования имеют большую популярность и престиж, поэтому в них участвую команды не только известнейших университетов мира, такие как Carnegie-Mellon, POSTECH-Pohang, UCSB, но и профессиональные команды из специалистов по оценке защищенности из разных стран: Франция, США, Дания, Япония, Корея и др.

Соревнования проходят в два этапа: отборочный и финальный. Из 280 команд на отборочных в финал в этом году прошло только 12. Команда «IV» стала первой российской командой за всю историю соревнований, прошедшей в финал и занявшей при этом 4 место в отборочном этапе. В финале команда «IV» заняла также 4 место, уступив только 3 профессиональным командам из Европы и США.

Марат Вышегородцев, специалист департамента аудита компании «Информзащита» отметил: «В этот раз нам не удалось занять первое место, в том числе и из-за того, что половине команды отказали в американских визах. Тем не менее, мы показали относительно высокий результат для дебютантов соревнований, чем еще раз подтвердили, что уровень российских специалистов по оценке защищенности безопасности один из самых высоких на мировом уровне».

8 сентября, 2011

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.12.2025
НСПК — о едином пространстве для проведения транзакций
19.12.2025
Пентагон видит в ISACA глобальный орган по контролю за ИБ-стандартами
19.12.2025
«Слишком жёсткие правила могут замедлить темпы внедрения ИИ»
19.12.2025
«Здесь востребованы люди, которые умеют совмещать системное мышление с прикладной инженерией»
19.12.2025
NCSC стремится внедрить передовые методы защиты в цепочки поставок
18.12.2025
Эксперт: Продление жизни карт «Мир» грозит ростом скамерской активности
18.12.2025
ИИ-разработчики сами боятся утратить навыки из-за засилья нейросетей
18.12.2025
Max берёт возможный максимум
18.12.2025
ЛК: Геймерам угрожает новый инфокрад
18.12.2025
NCSC будет бороться со скамерами на основе «иллюзии обмана»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных