В 2016 году Сбербанк пресёк попытки кибермошенничества на сумму свыше 8,6 млрд рублей

Сбербанк России защитил от хакеров счета своих клиентов на которых хранится сумма более 8.6 млрд российских рублей. Произошло это в период с января по сентябрь 2016 года. Известно об этом стало сегодня из официального заявления пресс-службы кредитно-финансовой организации. За аналогичный период прошлого года Сбербанк смог защитить сумму в еще 4.8 млрд рублей. Таким образом, представители банка констатировали факт увеличения числа кибернетических атак за последний год, проводимых как в отношении его конкретно, так и в отношении всего банковского сектора России.

Несмотря на все предпринимаемые меры, урон от действий преступников все-таки есть. Тем не менее, за последние 12 месяцев его удалось сократить в 1.8 раза. Добиться улучшения результатов, а также недопущения роста потерь в свете учащения атак на системы банка, удалось главным образом благодаря внедрению новейших технологий и увеличению штата специалистов в области кибернетической безопасности.

Отдельно следует напомнить о том, что в последние годы число кибернетических преступлений постоянно растет не только в России, но и в мире. К сожалению Россия была и остается один из «антилидеров» в этой области. Деятельность хакеров растет в стране, как на дрожжах. В последний год в этом сегменте также произошла любопытная трансформация. Хакеры почти перестали совершать атаки на персональные компьютеры и ноутбуки. В тоже время, число атак на мобильные устройства пользователей выросло в несколько раз.

Между тем, недавно опубликованы лучшие антикризисные кредитные предложения 2016 года без поручителей, с минимальным набором документов. 

28 октября, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.12.2025
НСПК — о едином пространстве для проведения транзакций
19.12.2025
Пентагон видит в ISACA глобальный орган по контролю за ИБ-стандартами
19.12.2025
«Слишком жёсткие правила могут замедлить темпы внедрения ИИ»
18.12.2025
Эксперт: Продление жизни карт «Мир» грозит ростом скамерской активности
18.12.2025
ИИ-разработчики сами боятся утратить навыки из-за засилья нейросетей
18.12.2025
Max берёт возможный максимум
18.12.2025
ЛК: Геймерам угрожает новый инфокрад
18.12.2025
NCSC будет бороться со скамерами на основе «иллюзии обмана»
17.12.2025
ITRC: Малый бизнес в США страдает от латентного «киберналога»
17.12.2025
Угон аккаунта в Max будет равносилен компрометации онлайн-банка

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных