Координационный центр нацинального домена (КЦ), управляющий доменами .RU и .РФ, может быть национализирован. Полномочия и финансовые потоки могут быть переданы в ведение «Ростелекома», НИИ «Восход», «Гипросвязи» или НИИ радио, а сам центр будет выполнять исключительно представительские функции.

Речь о реорганизации КЦ шла на совещании в Минкомсвязи c представителями ФСБ, Минфина, Федеральной налоговой службы и Роскомнадзора, состоявшемся в минувшем июле. По словам источника издания, КЦ будет «фактически ликвидирован» в пользу конструкции, фигурирующей в законопроекте об автономной системе российского интернета.

В настоящее время существует четыре претендента на роль новых владельцев КЦ - «Ростелеком», НИИ «Восход», «Гипросвязь» и НИИ радио. Помощник президента РФ Игорь Щеголев продвигает вариант, при котором управление центром будет осуществлять «Ростелеком», а замглавы Минкомсвязи склоняется в пользу НИИ «Восход», отметил один из собеседников ресурса. По словам второго источника, вопрос практически не обсуждался, все стороны были поставлены перед фактом.

Изменения коснутся не только доходного актива, но и руководства КЦ. В частности, партнер адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Станислав Пугинский может сменить Андрея Воробьева на посту директора уже в декабре нынешнего года.

Преобразование Координационного центра нацинального домена может привести к дестабилизации российской доменной индустрии и конфликту в отношениях с администратором глобальных доменных имен международной организацией ICANN.

В случае реализации решения КЦ будет выполнять исключительно представительские функции, а контроль над ним будет передан правительственным организациям через право собственности. 

19 августа, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.06.2026
Глава британского ICO вынуждено подал в отставку
23.06.2026
Сундар Пичаи выбрал «технологическую нейтральность»
23.06.2026
У регулятора — «жёсткая позиция» по вопросу альтернативы НСПК
23.06.2026
Скамеры кормят ИИ отравленными данными для пополнения пула жертв
23.06.2026
«Их хотят лишить голоса и SMS, чтобы они работали только по прямому назначению»
22.06.2026
Мнение: Полный отказ от подписи кода создаст благоприятную среду для ВПО
22.06.2026
«Мир» полноценно начали принимать в Иране
22.06.2026
Члены сообщества Dialog предсказывают «ИИ-зиму»
22.06.2026
От масштабной утечки пострадали Oracle, Lenovo, FedEx и Fortinet
22.06.2026
61% компаний выбирает комплексное управление виртуальными машинами и контейнерами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных