Вопросы защиты персональных данных будут решаться в тесном взаимодействии с экспертным сообществом

В мероприятии приняли участие председатель комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк, врио директора Департамента создания и развития информационного общества Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Химченко и исполняющий обязанности начальника Управления по защите прав субъектов персональных данных Роскомнадзора Юрий Контемиров, сообщается на сайте Минкомсвязи.

Председатель комитета Госдумы напомнил, что в условиях информационного общества один из важнейших объектов защиты – это персональные данные.

Представитель Минкомсвязи России пояснил, что владельцы сайтов, за редким исключением, законопослушны и предупреждают клиента о том, что он может дать или не дать согласие на обработку своих персональных данных. «Проблемы происходят зачастую из-за того, что люди автоматически ставят отметку «да, согласен», в то время как стоит внимательно прочесть условия соглашения», - добавил Игорь Химченко.

Юрий Контемиров в свою очередь напомнил, что Роскомнадзор неоднократно обращал внимание граждан на то, что надо проявлять особую осторожность при предоставлении своих персональных данных при использовании различных интерактивных форм. «Не только государство может защитить своих граждан от утечек персональных данных, но и сами граждане должны при предоставлении информации о себе соблюдать меры предосторожности», - убежден представитель службы.

В 2010 году Роскомнадзор, по словам Юрия Контемирова, начал вести активную работу по прекращению деятельности сайтов, которые предоставляют услуги по продаже баз данных и предоставлению доступа к персональным данным граждан. За 2010-2011 год в судебном порядке было закрыто 19 таких интернет-ресурсов. Налажено взаимодействие с органами, которые отвечают за вопросы защиты персональных данных за рубежом, для решения вопросов с аналогичными сайтами, которые находятся за пределами России.

В ходе конференции было предложено несколько универсальных советов для граждан по защите персональных данных:

1. Пользоваться только теми ресурсами, которым вы доверяете, услугами организаций с положительной репутацией.

2. Вводить персональные данные лично, не доверяя это делать кому-то, кто не в полной мере осознаёт серьёзность последствий, например, детям.

3. Если произошла утечка, обязательно обращаться в суд с требованием возмещения ущерба.

4. Для «продвинутых» пользователей: есть определённые системы шифрования и кодирования информации. Важно знать, в соответствии с каким протоколом шифруется ваша информация.

На сегодняшний день за деятельность по несанкционированной обработке персональных данных предусмотрен штраф от 5 до 500 тысяч рублей. Сергей Железняк призвал граждан не бояться обращаться в суд с соответствующими исками. Он также подчеркнул, что преступления это для России новые, весь мир с ними сталкивается недавно и только совместными усилиями с экспертным сообществом можно бороться с этим новым злом.

По итогам деятельности правоохранительных органов осенью в комитете Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи будет создана рабочая группа для анализа случаев утечек персональных данных и выработке соответствующих изменений в законодательство.

11 августа, 2011

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.08.2026
Банк России привёл статистику по киберпреступности за три месяца
05.08.2026
«Трафик самых злостных спамеров обрабатывается голосовым ассистентом»
05.08.2026
Cloudflare — об агентах и людях
05.08.2026
Стал известен состав штаба по развитию цифровых платформ
05.08.2026
ЦБ РФ: Потери по банковским картам достигли 1,3 млрд рублей
05.08.2026
Wildberries, Ozon, «Яндекс» и МТС войдут в капитал НСПК?
04.08.2026
Что будет модно предустанавливать в 2027 году
04.08.2026
Российский рынок ПАКов вырос втрое за три года
04.08.2026
Вадуц сообщает о кибератаке на реестр данных юрлиц
04.08.2026
Пользователи Coldcard пострадали из-за взлома криптокошельков

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных