По данным источников «Эксперта» и РБК, Wildberries, Ozon, «Яндекс» и МТС рассматривают возможность купить долю в Национальной системе платёжных карт, чтобы укрепить свои позиции на платёжном рынке. Окончательное решение, как уточняется, будет зависеть от набора корпоративных прав новых акционеров и веса их голосов в вопросах тарифной политики и стандартов.
При этом с учётом партнёрства Wildberries с ВТБ прямое вхождение маркетплейса в капитал системы может быть излишним, если госбанк сам будет участвовать в сделке, считают собеседники журналистов.
У всех вышеупомянутых компаний уже есть свои финансовые структуры — «WB Банк», «Ozon Банк», «Яндекс Банк» и «МТС Банк» (со слов главы РВБ Татьяны Ким, «WB Банк» сейчас занимает второе место среди всех российских финорганизаций по количеству клиентов). Но если основу денежного потока банков, связанных с e-commerce, формируют покупки товаров онлайн, то у МТС ключевым источником операций остаётся телеком‑бизнес — платежи за услуги связи, дополняемые быстрорастущими транзакциями клиентов «МТС Банка» и других сервисов экосистемы (по данным самого оператора, на сегодняшний день у него 84 млн мобильных абонентов в РФ). У «Яндекса» же помимо «Яндекс Банка» есть целый ряд финансовых направлений: «Яндекс Пэй», «Сплит» и другие.
Сейчас 100% акций в АО «НСПК» владеет Банк России. Глава ведомства Эльвира Набиуллина, выступая на Финконгрессе 2 июля, сообщила, что регулятор уже начал консультации на тему возможной продажи доли крупному бизнесу. По закону он имеет право продать половину НСПК «минус одна акция», тем самым сохранив за собой контрольный пакет. Также коммерческие инвесторы не смогут владеть более 5% акций АО.





