Дайджест: новый функционал в SecureTower, насколько защищены популярные мессенджеры, изучаем ИБ по Достоевскому

Представляем вашему вниманию дайджест всего самого интересного, что происходило с нами и миром информационной безопасности в последнее время.

Сегодня мы расскажем о том, что нового появится в SecureTower этой осенью, какие мессенджеры самые безопасные и законно ли прослушивать мобильные телефоны сотрудников.

Что сейчас происходит с SecureTower

Разработка версии 5.9 идет полным ходом: программисты программируют в поте лица, тестировщики тестируют не покладая рук, аналитики анализируют день и ночь. Чтобы сохранить интригу, все карты раскрывать не будем, но вот некоторые плоды труда наших разработчиков:

Перехват и блокировка почтовых сообщений между всеми версиями Microsoft Outlook и Microsoft Exchange Server по протоколу MAPI (в том числе с использованием шифрования);

Блокирование сетевого трафика процессов на основании анализа их атрибутов и значения хеш-функций исполнительных файлов;

Автоматическая запись системных звуков и аудиопотока с микрофона, а также видеоизображения с рабочего стола и подключенной веб-камеры компьютера по расписанию;

Ручной и очень быстрый поиск файлов по всем рабочим станциям.

Исследование. Удобство и безопасность: рейтинг самых популярных мессенджеров по степени их надежности

Аналитический центр Falcongaze взялся за изучение одной из самых актуальных тем последних лет — защищенности мессенджеров. Всем параноикам, агентам АНБ и сочувствующим посвящается:

https://falcongaze.ru/researches/2.html

Публикации

Внутренние риски: как избежать утечек информации

Утечки информации через сотрудников организации — грозящий наиболее значительными убытками и самый затратный в плане устранения риск информационной безопасности. Кто виноват и что делать — в материале аналитического центра Falcongaze:

https://falcongaze.ru/pressroom/articles/inner-threats-how-to-prevent-data-leaks.html

Андрей Бармута: «Для использования DLP-систем есть законодательная база, но в случае с устройством для прослушивания разговоров легальныхвариантов использования не видно»

Совсем недавно в мире информационной безопасности разгорелся скандал о легальности использования инструментов для прослушки мобильных телефонов в корпоративном сегменте. На страницах журнала «Бизнес & информационные технологии» мы порассуждали о реалистичности создания такого инструмента и законности его работы в российских условиях:

http://bit.samag.ru/archive/more/162

Как DLP участвует в бизнес-процессах

DLP — это не только защита, но и помощь. Каким образом системы предотвращения утечек данных помогают в бизнес-процессах, читайте на нашем сайте:

https://falcongaze.ru/pressroom/articles/dlp-helps-business.html

Мероприятия

26 мая мы побывали в Омске. В городе, где проходила каторга Федора Михайловича Достоевского, мы общались с коллегами о том, как защищать информацию, пока все вокруг бедные люди; как предотвратить преступление, чтобы виновник понес наказание; и, наконец, как не стать униженным и оскорбленным вследствие утечки данных.

Как проходила омская конференция "Код Информационной Безопасности", можно посмотреть в фотоотчете от организаторов:

https://www.facebook.com/Экспо-Линк-185929564876810/photos/?tab=album&album_id=78240050522971

16 июня, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.11.2025
Ещё немного, и чат-бот? VK неохотно раскрывает подробности своего ИИ
06.11.2025
CISA и NSA озаботились защитой серверов Exchange
06.11.2025
Бот Банка России поможет разобраться с деталями договора
06.11.2025
Шадаев: Новая каспийская ВОЛС ускорит цифровизацию всех стран региона
06.11.2025
ARinteg укрепляет свои позиции на рынке промышленной безопасности России
06.11.2025
Servicepipe FlowCollector научился выявлять «хирургические» атаки на уровне портов
06.11.2025
Отсутствие единых стандартов внедрения тормозит цифровизацию промсектора
05.11.2025
Скамеры меняют «выплаты» на ПДн
05.11.2025
В компании «Т1 Интеграция» провели тестирование программного комплекса MFASOFT Secure Authentication Server
05.11.2025
Google и Nvidia ищут энергию для своих ЦОДов в космосе

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных