Заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев заявил о том, что регулятор намерен к 15 марта 2016 года разработать меры воздействия на кредитные организации с низким уровнем информационной безопасности. 

Поводом для такого решения послужили недобросовестные действия ряда банков. Как выяснили аналитики Центробанка совместно с МВД, хакерские атаки часто использовались ими для сокрытия финансовых преступлений по выводу денег клиентов.

По словам первого зампреда ЦБ Георгия Лунтовского, в четвертом квартале 2015 года в результате выявленных правонарушений в сфере информационной безопасности было похищено более 1,5 миллиарда рублей. В результате кибератак некоторые банки теряли весь свой капитал.

В июне 2015 года Банк России создал центр информационной безопасности, предупреждающий российские кредитно-финансовые организации о возможных компьютерных атаках на их сайты. Таким образом планировалось сократить случаи хищения средств.

1 июня 2015 года заработал центр информационного мониторинга и реагирования на компьютерные атаки под руководством Дмитрия Фролова, специалиста по предотвращению компьютерных атак и защите информационных систем. До этого он семь лет проработал в управлении безопасности ЦБ.

9 марта, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.11.2025
OpenAI пытается нивелировать правовые риски
01.11.2025
«Максу» банки предпочитают собственные каналы связи
01.11.2025
Фрод в Великобритании увеличился на 17%. Ущерб близится к миллиарду
01.11.2025
40% жертв кибербуллинга встречаются с ним в чатах с незнакомцами
01.11.2025
Банк России: Дропперам счёт не открывай, а не-дропперам — открывай
01.11.2025
Связанная с Пакистаном хак-группа атакует правительство Индии
31.10.2025
Европол призывает объединиться в борьбе со спуфингом
31.10.2025
Взлом JLR может привести к краху экономики Британии (?)
31.10.2025
Банк ДОМ.РФ зафиксировал рост случаев мошеннических действий против миллениалов
31.10.2025
Роскомнадзор хочет демонтировать институт согласий

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных