С удивительным случаем мошенничества столкнулись в последние недели жители Ялты и правоохранители. Метод прост и рассчитан, как правило, на людей старше среднего возраста.

Жертвами мошенничества становятся люди, пользующиеся терминалами для оплаты услуг или банкоматами. Стоит старенькой женщине отойти на пару кварталов от места, где она воспользовалась услугами терминала, как к ней подбегает подросток и извиняющимся тоном сообщает, что он, мол, работник терминала и только что женщина оплатила услугу купюрой (обычно это 20 или 50 гривен), которую у него не примут инкассаторы, и он очень просит ее заменить. Вид у этих «детей банкоматов» весьма непрезентабельный, они невысокого роста, нередко вымазаны (специально!) машинным маслом и говорят жалостливым голосом. После этого люди обычно меняют сомнительные купюры (конечно же, фальшивые) на свои кровные и уходят прочь в полной уверенности, что помогли бедному ребенку. Редко кому приходит в голову спросить о том, каким образом данный подросток оказался внутри банкомата, но и на этот случай у мошенников отработана «легенда» — мол, это специальная акция, с помощью которой руководство банка изучает свою клиентуру.

Стоит отметить, что мошенники действуют группой и ловко пользуются приемами дополнительного психологического воздействия. Так, к пожилым, но еще крепким мужчинам подсылаются, как правило, девушки постарше, а на бабушек неотразимо действуют крепкие парнишки с синяком под глазом.

О мошенничестве стало известно случайно, когда одна сердобольная старушка привлекла внимание охраны супермаркета тем, что пыталась засунуть в монетоприемник терминала пирожок с ливером, утверждая, что хочет покормить «того паренька, что там работает». Еще один подтвержденный случай мошенничества был зафиксирован, когда мужчина преклонных лет пришел к директору банка и потребовал прекратить эксплуатацию несовершеннолетних девушек в качестве начинки банкоматов.

Еще раз предупреждаем всех, что внутри банкоматов и терминалов работают только микросхемы и механизмы, а также кассиры, прошедшие специальную сертификацию.

4 апреля, 2011

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.03.2026
Россияне уже возвращают цифровые рубли государству
04.03.2026
«Информация о распространении вируса в MAX не соответствует действительности»
03.03.2026
Обналичивание — возможность для скамеров разорвать цифровой след
03.03.2026
К 2030 году 80% промсектора должно импортозаместить ПО
03.03.2026
«Это выглядело как проявление приспособленчества и небрежности»
03.03.2026
F6: 40% пиратских сайтов содержит вредоносный код
03.03.2026
HeadHunter выплатит полмиллиона рублей в рамках программы багбаунти
03.03.2026
Определены ключевые темы и спикеры Квартирника по безопасной разработке от УЦСБ
02.03.2026
Ландшафт угроз со стороны программ-вымогателей становится сложнее
02.03.2026
ЦБ РФ: В 2025 году «нелегалы» надеялись на «крипту» и нейросети

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных