Злоумышленники создали банковский троян, который оставляет счета жертв открытыми для грабежа даже после того, как они вышли из своих аккаутнов.

Незабвенный троян OddJob захватывает банковские онлайн-сессии клиентов в режиме реального времени, используя их токены сессий. Оставляя счета открытыми даже тогда, когда жертвы думают, что они вышли из системы, вирус создает окно для жуликов, чтобы грабить счета и совершать мошенничества.

Trusteer, фирма по безопасности сделок, которая обнаружила вредоносные программы, сказала, что раскрыла это ещё несколько месяцев назад, но смогла представить доклад по этой теме только сейчас, после завершения полицейского расследования.

OddJob используется кибер-преступниками, базирующимися в Восточной Европе, для атаки своих клиентов в ряде стран, включая США, Польшу и Данию.

Trusteer говорит, что вирус развивался в течение нескольких недель, пока его отслеживали, указывая на то, что он находится в стадии разработки. Вирус способен выполнять различные функции, в зависимости от своей конфигурации, начиная от записи GET и POST запросов, заканчивая перехватом целых страниц, уничтожения соединения и ввода данных на веб-страницы.

Записанные запросы отправляются на управляющие сервера в режиме реального времени, что позволяет преступникам с помощью вируса осуществлять реальные захваты онлайн-сессий. Получив идентифицирующий токен сессий, мошенники могут выдавать себя за легитимных пользователей и совершать незаконные сделки.

25 февраля, 2011

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.10.2025
Ernst & Young нашла у бизнеса большие убытки из-за рисков ИИ
20.10.2025
«Спикател» включил в портфель российскую операционную систему РЕД ОС
20.10.2025
Россия экспортирует «пластик» в Афганистан?
20.10.2025
F6: Целью атак может стать любая российская организация независимо от специализации
20.10.2025
«При резком усилении налоговой нагрузки Россия не сможет претендовать на роль одного из технологических лидеров»
20.10.2025
Рублёвый стейблкойн A7A5 обеспечил России лидерство по криптотрафику
17.10.2025
В обход Совбеза ООН — через Владивосток
17.10.2025
В Липецке подвели итоги межрегионального форума «Реалии и Стратегии КиберБезопасности»
17.10.2025
Шадаев: Необходимо уже вводить какую-то жёсткую ответственность
17.10.2025
Нейросети едят хлеб «Википедии»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных