Глава комитета Госдумы РФ по информационной политике Леонид Левин заявил, что вступление в силу закона о хранении персональных данных россиян на серверах внутри страны перенесено на 1 сентября 2015 года.

Ранее предполагалось, что документ вступит в силу уже 1 января 2015 года, однако стало ясно, что многие компании не успевают перенести персональные данные россиян на сервера в РФ. В связи с этим, комитет Государственной думы по информационной политике провел ряд консультаций с представителями отрасли и принял решение перенести вступление закона в силу на 1 сентября. «То есть, у компаний есть девять месяцев для того, чтобы подготовится к новым правилам», — сказал Левин. «На следующей неделе комитет предложит Госдуме вернуться ко второму чтению», — добавил он.

Напомним, что в июле 2014 года Госдума приняла проект закона, предполагающий поправки в действующую редакцию законодательства о защите персональных данных. В частности, зарубежные компании – владельцы соцсетей, поисковых систем и электронной почты, обязаны перенести персональные данные граждан РФ на сервера внутри страны до вступления закона в силу, иначе их деятельность в РФ будет признана незаконной. Изначально речь шла о 2016 годе, но геополитические реалии и требование информационной безопасности вынудили правительство ускорить вступление закона в силу.

Практическим обоснованием этого закона, по мнению авторов документа, является необходимость «более оперативного и эффективного обеспечения прав россиян на сохранность персональных данных, а также соблюдение тайны переписки в телекоммуникационных сетях».

10 декабря, 2014

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.12.2025
ИБ-ведомства продвигают цифровое доверие к контенту в эпоху ИИ
10.12.2025
«Бизнес увидит более прозрачные требования финразведки, а банки — уменьшение нагрузки»
10.12.2025
MFASOFT снижает нагрузку на техподдержку с помощью личного кабинета управления аутентификацией
10.12.2025
ВТБ: Карты с истекшими сроками сертификатов не будут «биты»
10.12.2025
ИБ-регуляторы дали рекомендации по безопасному использованию ИИ в инфраструктуре
10.12.2025
Positive Technologies помогла устранить брешь в инфраструктуре iTop
09.12.2025
«Сбер» продолжает развивать свой сервис оплаты по QR-коду
09.12.2025
OpenAI оперативно подбила статистику но фоне выхода Gemini 3 Pro
09.12.2025
Дефицит навыков стал большей проблемой в киберсфере, чем нехватка персонала
09.12.2025
ГК «Гарда»: Среднее время срытого присутствия хакера в сети перед нанесением ущерба — десять дней

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных