Власти округа Лос-Анджелес ужесточили требования к компаниям, обрабатывающим медицинские персональные данные, сообщает L.A.Times.

По новым правилам на всех жестких дисках компьютеров и ноутбуков в муниципальных учреждениях округа должно применяться полное шифрование данных. Не исключено, что шифрование данных станет обязательным и для коммерческих структур, которые сотрудничают с округом и обрабатывают персональные и медицинские данные жителей.

Поводом для ужесточения требований послужил недавний инцидент в Торрансе, Калифорния. Человек в перчатках, темном свитере, черной шляпе и спортивной обуви светло-синего цвета вынес восемь компьютеров из офиса компании Sutherland Healthcare Solutions. По уточненным данным, скомпрометированы данные 342 тысяч жителей, пользовавшихся услугами медучреждений.

Американцы, пострадавшие от разглашения персональных данных, подали в суд и на компанию Sutherland Healthcare Solutions, и на власти округа. В исковых заявлениях утверждается, что компания должна нести ответственность за недостаточно надежную защиту персональных данных своих клиентов.

Комментирует Сергей Хайрук, аналитик компании InfoWatch:

«В чем американцам нельзя отказать, так это в последовательности. Если число пострадавших велико, дело обязательно расследуют и сделают выводы. Полное шифрование данных, возможно, мера избыточная, однако такой метод защиты действительно работает в случае кражи оборудования или потерь переносных носителей информации. Можно с уверенностью утверждать, что в этом округе больше не будет новостей о компрометации данных в результате кражи компьютеров.

К сожалению, в нашей стране сложно представить что-то подобное. Во‑первых, даже если пострадавшие обратятся в суд, выиграют дело, размер компенсаций будет минимальным. Это не те риски, ради которых компании, допустившие утечку, пойдут на усиление защиты данных, будь то данные клиентов или сотрудников. Во-вторых, изменение требований к информационной безопасности на уровне региона – что-то совершенно невообразимое в наших реалиях».

30 мая, 2014

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.07.2025
Конгрессмен рассказал агентам ФБР про кибербез (не наоборот)
04.07.2025
«Это ускорит развитие национальной платёжной инфраструктуры»
03.07.2025
В Госдуме продолжают намекать на преимущества импортозамещения
03.07.2025
Котята отрастили щупальца. Kraken целится в Apple издалека?
03.07.2025
DLBI: До конца года стилеры могут парализовать поиск «удалёнки» в РФ
03.07.2025
Международный уголовный суд подвергается атакам хакеров
03.07.2025
17% компаний выбирает ноутбуки с предустановленными отечественными ОС
03.07.2025
«Газинформсервис» запускает новый акселератор для ИБ-специалистов
02.07.2025
Сотрудникам Microsoft не уйти от использования ИИ. Как и всем остальным…
02.07.2025
Полицейские констатируют резкий рост киберпреступности в Африке

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных