Национальную платежную систему создадут на базе нового ОАО

Национальную систему платежных карт (НСПК) создадут на базе нового ОАО, контрольный пакет в котором будет принадлежать Банку России. Об этом сообщает пресс-служба ВТБ-24 со ссылкой на президента организации Михаила Задорнова. Такое решение было принято в ходе совещания у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

В сообщении отмечается, что при создании НСПК будут использоваться технологии и наработки как "Универсальной электронной карты" (УЭК, на базе системы ПРО100), так и платежной системы "Золотая корона". На формирование системы понадобится примерно полгода. Для проведения внутрироссийских операций с пластиковыми картами будет создан расчетно-клиринговый центр.

При подготовке платформы для новой карты будет проведен аудит УЭК и "Золотой короны", в ходе которого рабочая группа при ЦБ определит степень готовности этих систем. Возможно, у этих и других существующих систем будут приобретены технологии и наработки.

Задорнов также сообщил, что к концу мая российские банки планируют создать межхостовые соединения, в результате чего внутрироссийские расчеты по картам международных систем будут защищены от любых внешних рисков.

Вопрос создания национальной системы платежных карт получил актуальность после введения санкций со стороны США против банка "Россия", что привело к отказу зарубежных платежных систем Visa и MasterCard обслуживать карты этого финансового учреждения и карты его "дочки" - Собинбанка. В ответ на это банк "Россия" объявил, что отныне будет работать исключительно на внутрироссийском рынке и только с рублями, а президент РФ Владимир Путин распорядился создать национальную платежную систему. Он ставил в пример опыт азиатских стран, в первую очередь Китая и Японии, системы которых смогли составить конкуренцию Visa и MasterCard как на внутреннем, так и на региональном рынке. Так, в Китае конкуренцию американским системам составляет UnionPay, а в Японии - JCB.

Основными вопросами в дискуссии о формировании российской системы платежных карт стала ее организационно-правовая структура и основа, на которой такая система будет создаваться. Изначально предполагалось, что российскую систему платежных карт создадут в форме некоммерческой организации, а в качестве базы для системы рассматривалась ПРО100 Сбербанка России и система "Золотая корона".

Вашингтон ввел финансовые санкции в отношении России в ответ на российскую политику на Украине. В частности, США таким образом выражали протест против нелегитимного, на их взгляд, присоединения Крыма к России.

21 апреля, 2014

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.12.2025
НСПК — о едином пространстве для проведения транзакций
19.12.2025
Пентагон видит в ISACA глобальный орган по контролю за ИБ-стандартами
19.12.2025
«Слишком жёсткие правила могут замедлить темпы внедрения ИИ»
19.12.2025
«Здесь востребованы люди, которые умеют совмещать системное мышление с прикладной инженерией»
19.12.2025
NCSC стремится внедрить передовые методы защиты в цепочки поставок
18.12.2025
Эксперт: Продление жизни карт «Мир» грозит ростом скамерской активности
18.12.2025
ИИ-разработчики сами боятся утратить навыки из-за засилья нейросетей
18.12.2025
Max берёт возможный максимум
18.12.2025
ЛК: Геймерам угрожает новый инфокрад
18.12.2025
NCSC будет бороться со скамерами на основе «иллюзии обмана»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных