Тотальная защита: «Астерос» меняет представление об услугах комплексной безопасности

7 ноября 2013 года. Группа «Астерос» открывает новое направление бизнеса в сфере обеспечения комплексной защиты предприятий, объектов стратегического назначения или массового скопления людей – специальные технологии безопасности. Созданное подразделение займется разработкой, внедрением решений и оказанием консалтинговых услуг в области обеспечения промышленной безопасности, противодействия терроризму, незаконному обороту химических веществ, экономическим преступлениям.

Развиваясь в русле заявленной стратегии, группа «Астерос» фокусируется на реализации масштабных комплексных проектов, выполняемых на стыке инженерной, телекоммуникационной и ИТ экспертиз компании. Среди отраслевых приоритетов «Астерос» - спортивная и авиационная индустрии, а также объекты недвижимости, деловые центры, гостиничные комплексы, культурные и образовательные учреждения. «За последние три года доля масштабных проектов в активе «Астерос» выросла более чем в два раза, – комментирует Андрей Черемных, Президент группы «Астерос», – Мы ведем сложнейшие работы в Олимпийском Сочи, сотрудничаем с большинством аэропортов московского и региональных авиаузлов, наши команды заняты на масштабных проектах по строительству инфраструктуры спортивных объектов. В контур каждого из них входит обеспечение комплексной безопасности, начиная от внедрения ситуационных центров и заканчивая нишевыми технологиями, связанными с досмотром, системами обнаружения. В этой связи мы приняли решение расширить экспертизу «Астерос» в сфере специальных технологий безопасности, став, таким образом, первым системным интегратором, способным обеспечить тотальную защиту любого объекта с учетом его специфики и потребностей, как на данный момент, так и в перспективе».

Новый департамент специальных технологий является структурным подразделением дирекции комплексной безопасности и антитеррористической защиты «Астерос». Его основной фокус - внедрение высокоинтеллектуальных решений для обеспечения всесторонней защиты объектов: технические средства досмотра, системы обнаружения наркотических и взрывчатых веществ, психологического тестирования, а также комплексы медицинского и биологического контроля, мониторинга и разведки. Решения учитывают все параметры объекта, его отраслевые особенности и могут быть востребованы не только при строительстве зданий и сооружений общегражданского назначения, но и при возведении стратегически важных государственных объектов, например, атомных электростанций. Кроме того, новое подразделение группы «Астерос» предоставляет услуги по консалтингу, тренингу персонала, техническому сопровождению систем, разработке регламентов и методик по обеспечению комплексной безопасности (НИР и НИОКР) и прочей документации.

На пост главы департамента специальных технологий «Астерос» назначен Андрей Прозоров, ранее 7 лет занимавший аналогичную позицию в компании «Борлас Секьюрити Системз» (ГК «Борлас»). В составе новой команды – эксперты в области технической безопасности, конструирования специальных технических средств, военного дела, криминалистики и судебной инженерно-технической экспертизы. Среди них Олег Вейкин, пришедший в «Астерос» на позицию заместителя директора департамента, до этого также работавший в «Борлас Секьюрити Системз». Вейкин является экспертом в области разработки взрывозащищенного оборудования специальных технологий безопасности. Кроме того, к команде «Астерос» присоединились ведущие инженеры Иван Буданов и Дмитрий Мороз, имеющие специализацию в области газодинамических импульсных устройств (боеприпасы и средства поражения), судебной взрыво- и пожарно-технической экспертизах. В разные периоды времени сотрудники нового подразделения «Астерос» участвовали в проектах по обеспечению безопасности в крупнейших международных аэропортах России (Шереметьево, Внуково, Домодедово) и стран СНГ, силовых структур, на олимпийских объектах в Сочи, на атомных станциях и многих других территориях.

«Я высоко ценю возможность участвовать в формировании нового бизнес-направления в «Астерос», способного радикально изменить не только устоявшийся подход, но и саму культуру обеспечения безопасности, - отмечает Андрей Прозоров, Директор департамента специальных технологий безопасности группы «Астерос». – Я абсолютно убежден в том, что компетенции нашей команды органично дополнят богатую инженерную и ИТ экспертизу «Астерос». Наше сотрудничество создаст мощный фундамент для вывода на рынок действительно уникального предложения по обеспечению комплексной безопасности».

Напомним, среди проектов по безопасности группы «Астерос» создание системы видеонаблюдения и ситуационного центра в рамках государственной программы «Безопасный Сочи», внедрение комплексной системы безопасности в Новосибирском метрополитене, обеспечение защиты информации в топливной компании ТВЭЛ, организация многофакторной безопасности Олимпийской деревни и комплекса спортивных объектов в Сочи, а также стадиона «ВТБ Арена – Центральный стадион «Динамо» и многие другие. Компания обладает всеми необходимыми государственными лицензиями и сертификатами для осуществления работ на территории РФ, а также лицензиями ФСБ России и ФСТЭК России для работы со сведениями, составляющими государственную тайну, и оказанию услуг в области безопасности.

Дополнительная информация:

Андрей Прозоров, Директор департамента специальных технологий группы «Астерос»

Родился 23 апреля 1961 года в г. Люберцы Московской области. После окончания в 1984 году МХТИ им. Д.И. Менделеева работал во Всесоюзном НИИ судебной экспертизы при Минюсте России в лаборатории по исследованию специальных веществ и устройств. В 1992 году перешел на службу в органы внутренних дел РФ. С 1992 года по 2002 год работал научным сотрудником, старшим научным сотрудником, заместителем начальника, начальником Научно-исследовательской лаборатории Государственного учреждения Экспертно-криминалистического центра МВД России. В 2000 году защитил диссертацию, получив ученую степень кандидата юридических наук. За время службы в органах внутренних дел неоднократно выезжал в служебные командировки в горячие точки. Ветеран боевых действий. Имеет правительственные награды. В 2002 году в звании полковника милиции вышел в отставку. С 2002 года по 2004 год работал в Российском Федеральном центре судебной экспертизы при Минюсте России в должности Заместителя директора по научной работе. С 2000 года на преподавательской работе по совместительству. С 2004 года по 2006 год – профессор кафедры судебной экспертизы Московского университета МВД России. С 2000 года по настоящее время – доцент кафедры юриспруденции МГТУ им. Н.Э. Баумана. Имеет более 50 научных трудов в области судебной взрывотехнической экспертизы и криминалистики.

С 2006 года по 2013 год работал в ООО «Борлас Секьюрити Системз» (КГ «Борлас») в должности директора дирекции систем безопасности (директор по специальным технологиям безопасности). Участвовал в разработке и внедрении уникальных продуктов и решений в области безопасности.

Олег Вейкин, Заместитель директора департамента специальных технологий безопасности

Олег Вейкин родился 08.12.1974 в г. Новгород. В 1998 г. окончил Московский инженерно-физический институт (Технический университет) по специальности «Автоматика и электроника». Работал в компаниях ФГУП «СНПО Элерон», ЗАО «Защита информации», ЗАО «АйТи Информационные технологии», ООО «Оптима», ООО «Борлас Секьюрити Системз». Прошел путь от ведущего инженера до директора по производству. Участвовал в разработке и внедрении уникальных продуктов и решений в области безопасности. Выполнял функции куратора наиболее сложных проектов со стороны исполнителя. Неоднократно проходил стажировки у вендоров, курсы повышения квалификации по специальным технологиям безопасности. Является ведущим специалистом в области разработки взрывозащищенного оборудования специальных технологий безопасности.

Иван Буданов, Ведущий инженер по внедрению продуктов и решений департамента специальных технологий безопасности

Иван Буданов родился 04.05.1982 в г. Горький. В 2005 г. окончил МГТУ им. Н.Э. Баумана по специальности газодинамические импульсные устройства (боеприпасы и средства поражения). Параллельно в 2006 году получил второе высшее образование в МГТУ им. Н.Э. Баумана на кафедре юриспруденции по специальности судебная экспертиза (специализация по судебной взрывотехнической экспертизе). С 2005 года работал в компаниях ФГУП ГНПП «Базальт», ЗАО НТК «Аметех», ООО «Борлас Секьюрити Системз». Прошел путь от инженера до руководителя департамента внедрения. Является ведущим экспертом в области средств специальных технологий безопасности. Участвовал в разработке и внедрении уникальных продуктов и решений в области безопасности, разрабатывал и адаптировал эксплуатационную документацию на специальные технические средства обеспечения безопасности зарубежных производителей.

Дмитрий Мороз, Ведущий инженер по внедрению продуктов и решений департамента специальных технологий безопасности

Дмитрий Мороз родился 12 ноября 1979 г. в г. Кочкор-Ата, Ошская обл., Киргизстан.

В 2003 году окончил Московский Государственный Технический Университет им. Н.Э. Баумана по специальности инженер-разработчик в области металлорежущих станков и комплексов. Параллельно в 2004 году получил второе высшее образование в МГТУ им. Н.Э. Баумана на кафедре юриспруденции по специальности судебная экспертиза (специализация по судебной пожарно-технической экспертизе).С 2001 года работал в Государственном комитете по статистике РФ, Федеральном агентстве по науке и инновациям РФ, ООО «Борлас Секьюрити Системз». Прошел путь от инженера-программиста до ведущего инженера отдела специальных технологий безопасности. Участвовал в разработке и внедрении уникальных продуктов и решений в области безопасности, в том числе интеграционных решений. Неоднократно проходил стажировки у вендоров в США и Голландии, курсы повышения квалификации по специальным технологиям безопасности. Является ведущим экспертом в области средств специальных технологий безопасности.

8 ноября, 2013

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.10.2025
Запатентованная ARinteg разработка избавляет ИБ-специалистов от недельной работы
27.10.2025
ВТБ: Цифровой рубль — в новом году, а привычные операции — уже в Max
27.10.2025
Positive Technologies и АМТ-ГРУП предлагают совместную защиту бизнеса от целенаправленных атак и массовых угроз
27.10.2025
Первые итоги 12-го Форума ВБА-2025 «Вся банковская автоматизация»
27.10.2025
Северокорейцев обвинили в атаках на европейскую оборонку
27.10.2025
DeepSeek-OCR сэкономит токены при распознавании документов
27.10.2025
Positive Education обучил 400 управленцев регионов основам кибербезопасности
27.10.2025
Со своей «Телегой» прямо на американский фондовый рынок
24.10.2025
Европол раскрыл преступную сеть по поставке SIM-карт
24.10.2025
Valve проколола «пузырь» скинов в Counter-Strike

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных