В прошлом году российский ИТ-рынок вырос всего на 3% — по сравнению с 20% в 2024-м, сообщила председатель правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская, выступая на ежегодном собрании ассоциации. Причины: оптимизация бюджетов заказчиков, перенос проектов и значительный прогресс импортозамещения.
Основными ИТ-трендами, по словам Касперской, стали акцент на адаптации, интеграции и дальнейшем развитии систем, ускорение слияний и поглощений компаний, консолидация и партнёрство с целью создания комплексных решений, а также изменения в налоговой политике и регуляторике ПО.
В свою очередь на усиление роли кибербезопасности повлияли растущий объём кибератак, ужесточение требований профильных ведомств и увеличение объёма чувствительных данных в контуре организаций — 64% опрошенных ассоциацией разработчиков и интеграторов планирует нарастить свои ИБ-бюджеты. ИИ в кибербез при этом готово внедрить только 48% респондентов.
Среди актуальных проблем ИТ-сектора главой АРПП были упомянуты нестабильная экономическая ситуация, дефицит кадров, откладывание импортозамещения и сокращение или ограничение деятельности малых и средних ИТ-компаний. По мнению эксперта, именно разработка и внедрение собственных решений (включая LLM, ИИ-агенты и «облака») должны ставиться в приоритет даже легальной покупке зарубежного софта.
Несмотря на замедление рынка, общий оборот 304 компаний-участников АРПП в прошлом году составил 570 млрд рублей, что на 62,8% выше показателей 2024-го, подытожила Наталья Касперская.





