Европейская комиссия хочет, чтобы Google делилась данными поисковой выдачи с конкурирующими ИИ-платформами и чат-ботами, но корпорация готова всячески бороться против этого.
«Цель этих мер — позволить сторонним поисковым системам, или "получателям данных", оптимизировать свои поисковые сервисы и оспаривать позиции Google Search», — говорится в недавнем пресс-релизе ЕК. От Google требуют предоставления конкурентам доступа к данным о ранжировании, запросах, кликах и просмотрах «на справедливых, разумных и недискриминационных условиях».
«Данные являются ключевым ресурсом для онлайн-поиска и разработки новых сервисов, включая ИИ. Доступ к ним не должен ограничиваться таким образом, чтобы это могло нанести вред конкуренции», — заявила исполнительный вице-президент по вопросам чистого, справедливого и конкурентного перехода Тереза Рибера.
Её коллега Хенна Вирккунен, исполнительный вице-президент по вопросам технологического суверенитета, безопасности и демократии, со своей стороны добавила: «Поисковые системы должны иметь возможность внедрять инновации и идти в ногу с меняющимися потребностями пользователей. Наша работа по созданию возможностей в этом секторе продолжается и приходится на решающий момент растущей взаимосвязи с сервисами ИИ».
Однако Google не собирается просто так смириться и подчиниться. Техгигант из Маунтин-Вью утверждает, что меры Комиссии являются «чрезмерными» и поставят под угрозу конфиденциальность пользователей.
«Сотни миллионов европейцев доверяют Google свои самые конфиденциальные поисковые запросы, включая личные вопросы о здоровье, семье и финансах, и предложение Комиссии заставит нас передать эти данные третьим сторонам, обеспечив при этом опасно неэффективную защиту конфиденциальности», — парировала старший советник Google по вопросам конкуренции Клэр Келли.
Усам Оздемиров





.png)