ЕК оспаривает доминирование Google и требует поделиться данными

Европейская комиссия хочет, чтобы Google делилась данными поисковой выдачи с конкурирующими ИИ-платформами и чат-ботами, но корпорация готова всячески бороться против этого.

«Цель этих мер — позволить сторонним поисковым системам, или "получателям данных", оптимизировать свои поисковые сервисы и оспаривать позиции Google Search», — говорится в недавнем пресс-релизе ЕК. От Google требуют предоставления конкурентам доступа к данным о ранжировании, запросах, кликах и просмотрах «на справедливых, разумных и недискриминационных условиях».

«Данные являются ключевым ресурсом для онлайн-поиска и разработки новых сервисов, включая ИИ. Доступ к ним не должен ограничиваться таким образом, чтобы это могло нанести вред конкуренции», — заявила исполнительный вице-президент по вопросам чистого, справедливого и конкурентного перехода Тереза ​​Рибера.

Её коллега Хенна Вирккунен, исполнительный вице-президент по вопросам технологического суверенитета, безопасности и демократии, со своей стороны добавила: «Поисковые системы должны иметь возможность внедрять инновации и идти в ногу с меняющимися потребностями пользователей. Наша работа по созданию возможностей в этом секторе продолжается и приходится на решающий момент растущей взаимосвязи с сервисами ИИ».

Однако Google не собирается просто так смириться и подчиниться. Техгигант из Маунтин-Вью утверждает, что меры Комиссии являются «чрезмерными» и поставят под угрозу конфиденциальность пользователей.

«Сотни миллионов европейцев доверяют Google свои самые конфиденциальные поисковые запросы, включая личные вопросы о здоровье, семье и финансах, и предложение Комиссии заставит нас передать эти данные третьим сторонам, обеспечив при этом опасно неэффективную защиту конфиденциальности», — парировала старший советник Google по вопросам конкуренции Клэр Келли.

 

Усам Оздемиров

22 апреля, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.04.2026
«Тем, кто делает это платно, надо просто предусмотреть возможные риски»
22.04.2026
Банк России ввёл механизм дополнительной проверки на фрод
22.04.2026
ЕК оспаривает доминирование Google и требует поделиться данными
22.04.2026
Российский телеком пока не готов к сбору VPN-налога
21.04.2026
ВТБ — о том, как собирать биометрию, не напрягая(сь)
21.04.2026
Банки грозят расторжением договоров с теми, кто слаб в кибербезе
21.04.2026
По пять сотен с ноутбука на поддержку радиоэлектронной промышленности!
21.04.2026
Forescout: Скрытым уязвимостям не ускользнуть от нейросетей
21.04.2026
Европол отключает электричество DDoS-фрилансерам
21.04.2026
ГК «ЕПК» использует ИБ-решения «СерчИнформ» для защиты конфиденциальных данных

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных