FIS-2026: как трансформируются подходы к ИБ, когда атаки усложняются, а бюджеты ограничены

В Москве завершилась VIII конференция FIS «Future of Information Security: тренды, практики, решения», которую организовала и провела компания ARinteg с участием ведущих партнёров-вендоров для ИБ-руководителей компаний.

Эксперты обсудили подходы к защите информации, изменения в нормативном регулировании, а также решения и практики, которые позволяют бизнесу сохранять стабильность в условиях агрессивных киберугроз: начиная от автоматизации ИБ до технологий киберобмана. Так, представитель Positive Technologies в цифрах и фактах обрисовал тренды на рынке ИБ и дал прогноз на 2026 год, предупредив о росте количества инцидентов (+30%) и возможных серьёзных последствиях от атак на цепочки поставок.

Директор Ideco Дмитрий Хомутов объяснил, как размывается периметр безопасности бизнеса, и рассказал, что с этим делать в докладе «Периметр мёртв. Да здравствует периметр: как NGFW + ZTNA + SD-WAN создают новую границу безопасности».

Заместитель технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олег Нестеровский наглядно показал, как автоматизация упрощает работу специалистов по ИБ на примере собственных разработок компании. Конструктор-У и Мастер ПДн, которые дают возможность организациям закрыть основную часть вопросов (80%) из чек-листа Роскомнадзора в ходе проверки, выстроить эффективную систему защиты, минимизировать угрозы утечки информации, снизить риски штрафов и оптимизировать затраты на ИБ.Также свои доклады представили UserGate, РуСИЕМ, R-Vision, XELLO, Газинформсервис, С-Терра и Phishman.

На круглом столе, который провел Денис Батранков, эксперт по информационной безопасности, директор Академии ИБ и ИИ, участники обменялись кейсами и наработками, которые помогают справляться с парадоксальной ситуацией: при усложнении кибератак ИБ-специалисты остаются в дефиците, ограничены и бюджеты на защиту.

В дискуссии на тему «Меньше денег, больше рисков: как CISO держит оборону в новых реалиях» приняли участие коммерческий директор ARinteg Дмитрий Слободенюк и ряд руководителей ИБ крупных компаний. Они рассказали, как им приходится переосмысливать происходящее, что больше внимания уделяется харденингу инфраструктуры, регулярно проводятся киберучения, таргетированные тренировочные фишинговые атаки и делается все возможное для того, чтобы уменьшать поверхность возможной кибератаки. Надо уметь доходчиво объяснять, чем может обернуться мнимая экономия средств на ИБ при утверждении бюджета, поэтому оттачивается мастерство переговорщиков, находятся компромиссы и развенчиваются всевозможные мифы об ИБ. Отвечая на вопросы ведущего, руководители делились практиками автоматизации процессов, использования ИИ и их регламентацией, приводили истории решений сложных кейсов, которые дали максимальный эффект.

Конференция FIS в очередной раз подтвердила статус площадки профессионального диалога и обмена опытом в сфере ИБ, на которой обсуждают реальные решения. Провели мероприятие коммерческий директор ARinteg Дмитрий Слободенюк и директор по маркетингу ARinteg Наталья Кузьмина, а их соведущим стал робот Ари – знаток ИБ, который бойко отвечал на обращённые к нему запросы. Так, вопрос про дефицит кадров в информационной безопасности он парировал тем, что «дефицит кадров есть, и это хорошие новости, потому что если бы специалистов хватало, меня бы сюда не позвали, но если серьёзно, то задач становится больше, чем людей, которые могут их закрывать, поэтому без автоматизации, внедрения новых технологий – уже никуда, делать это необходимо».

Информационными партнерами FIS выступили ведущие отраслевые издания: ComNews, SecPost, BIS Journal, GDS, журналы «Компьютерра», «Информационная безопасность», NBJ, порталы Кибер Медиа, ICT-online и Сisoclub.ru.

21 апреля, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.04.2026
«Тем, кто делает это платно, надо просто предусмотреть возможные риски»
22.04.2026
Банк России ввёл механизм дополнительной проверки на фрод
22.04.2026
ЕК оспаривает доминирование Google и требует поделиться данными
22.04.2026
Российский телеком пока не готов к сбору VPN-налога
21.04.2026
ВТБ — о том, как собирать биометрию, не напрягая(сь)
21.04.2026
Банки грозят расторжением договоров с теми, кто слаб в кибербезе
21.04.2026
По пять сотен с ноутбука на поддержку радиоэлектронной промышленности!
21.04.2026
Forescout: Скрытым уязвимостям не ускользнуть от нейросетей
21.04.2026
Европол отключает электричество DDoS-фрилансерам
21.04.2026
ГК «ЕПК» использует ИБ-решения «СерчИнформ» для защиты конфиденциальных данных

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных