Глава направления СБП центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков рассказал «РИА Новостям», что с 1 июля в России станет обязательным указание ИНН при операциях внутри Системы быстрых платежей.

Вносить эти данные при транзакциях как в отношении физлиц, так и юрлиц должны будут финорганизации через инфраструктуру оператора. По словам Юркова, норму вводят для борьбы с мошенниками — скамер может сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт и даже переоформить паспорт, но ИНН «практически незаменяем».

В декабре Банк России предложил обязать кредитные учреждения привязывать счета клиентов к ИНН — для работы платформы «Антидроп» и «проверки физлиц по уровню риска», а в марте в Госдуму внесли законопроект об ужесточении контроля за переводами россиян, согласно которому банки начнут передавать в ФНС сведения о закрытии и открытии счетов с указанием ИНН. При отсутствии последнего его должны присвоить до открытия счёта.

Плюс, в случае принятия закон даст налоговой право получать от ЦБ РФ информацию о гражданах «с признаками незадекларированной предпринимательской деятельности» (контроль начнётся от 2,4 млн рублей неподтверждённого дохода в год).

14 апреля, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.05.2026
«Русский Стандарт»: 21% россиян регулярно пользуется ИИ
18.05.2026
Запуск Daybreak вызвал у экспертов смешанные эмоции
18.05.2026
Лондон призвал финсектор активнее противостоять ИИ-угрозам
18.05.2026
Доля отечественных ноутбуков в рознице — не более 5,5%
15.05.2026
Банк России не будет наказывать МФК. Пока
15.05.2026
Криптотрейдеры получат готовую базу ещё до официального старта?
15.05.2026
MFASOFT и Ideco подтвердили совместимость Secure Authentication Server с NGFW Novum
15.05.2026
Semperis: Слишком много ИИ-агентов и слишком много разрешений
15.05.2026
Мнение: Операционная зрелость остаётся уделом меньшинства
15.05.2026
Чат-боты рекомендуют «Сбер» возрастным пользователям

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных