В системе PT ISIM появилась антивирусная технология для защиты промышленных инфраструктур

В системе обеспечения киберустойчивости промышленных инфраструктур PT Industrial Security Incident Manager (PT ISIM) появился антивирусный модуль, разработанный на основе собственной технологии Positive Technologies. Новая функциональность позволит компаниям усилить безопасность АСУ ТП, а также обеспечить соответствие требованиям ФСТЭК к антивирусной защите объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ).

На промышленные предприятия пришлось наибольшее число успешных кибератак в 2025 году. По прогнозам экспертов Positive Technologies, эта тенденция сохранится и в 2026-м, причем развитие цифровых технологий увеличит риски для систем промышленной автоматизации, нарушение работы которых может привести к срыву операций и остановке производственных процессов на объектах КИИ.

«PT ISIM имеет широкую технологическую экспертизу и совместима с популярными SCADA-системами российских и международных вендоров. Теперь продукт усилен антивирусной технологией, которая уже успешно проявила себя в составе MaxPatrol Endpoint Security. Благодаря антивирусу система обнаруживает и блокирует ВПО на конечных устройствах — автоматизированных рабочих местах операторов и инженеров, серверах систем промышленной автоматизации, — отметил Евгений Орлов, руководитель направления информационной безопасности промышленных систем, Positive Technologies. — Совместно с другими продуктами Positive Technologies, дополненными необходимой экспертизой для промышленных инфраструктур, обновленный PT ISIM обеспечивает комплексную защиту предприятий от массовых и целевых атак».

Использование нового модуля в составе PT ISIM позволяет предприятиям выполнять требования к антивирусной защите, предъявляемые приказом ФСТЭК №239 — ключевым нормативным актом в сфере безопасности объектов КИИ. При этом компании по-прежнему могут обеспечить защиту от ВПО за счет интеграции PT ISIM с сетевой песочницей PT Sandbox, без установки агентов на конечных устройствах. При проверке файлов и ссылок PT Sandbox использует комбинацию статических методов, а также поведенческий анализ с эмуляцией систем SCADA.

Напомним, что в декабре 2025 года стартовали коммерческие продажи собственной антивирусной технологии Positive Technologies в основе MaxPatrol EPP, продукта для предотвращения массовых киберугроз. Кроме того, в течение полугода бесплатно использовать антивирус могут пользователи MaxPatrol EDR.

Чтобы воспользоваться технологией в составе PT ISIM, необходимо обновить систему до последней версии и установить модуль «Антивирус» в составе лицензированного агента конечных устройств PT ISIM Endpoint.

25 января, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.03.2026
Скам-комбо: встроенный VPN, анонимный номер, блокировка гаджета
17.03.2026
Поддержка «суверенного» ИИ: участие в госзакупках, налоговые вычеты и льготные кредиты
17.03.2026
Григоренко: Критерием качества выступают конкретные результаты для граждан и бизнеса
17.03.2026
MWS: Отечественный ИТ-рынок закроет год на отметке 4443,2 млрд рублей
17.03.2026
Россиян будут оповещать о новых кредитах через «Госуслуги»
16.03.2026
Google: Хакеры предпочитают атаковать облако через стороннее ПО
16.03.2026
МВД РФ регистрирует на 12% меньше киберпреступлений
16.03.2026
Ограничение проводного интернета — прецедент или «показалось»?
16.03.2026
NETSCOUT: Разгром одной «теневой» платформы уже слабо влияет на общую картину
16.03.2026
«Про работу Telegram через мобильный интернет можно забыть»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных