DLP «СёрчИнформ КИБ» интегрировалась с архиватором ARZip для контроля передачи защищённых архивов

Разработчики ARinteg и «СёрчИнформ» интегрировали решения – архиватор ARZipи DLP-систему «СёрчИнформ КИБ». Теперь DLP-система автоматически проверяет защищенные паролем архивы, предназначенные внешним получателям, и тем самым предупреждает утечки данных через них.

Для того чтобы усилить информационную безопасность, компании могут внедрить архиватор ARZip, который при интеграции с DLP «СёрчИнформ КИБ» позволяет службе ИБ автоматически проверять запароленные архивы на предмет наличия в них данных, запрещенных к отправке за пределы компании. Если это обнаруживается – такое письмо не уходит адресату, DLP заблокирует его и оповестит об этом сотрудника службы безопасности.

Интегрированные продукты в связке снизят для заказчиков риски утечки данных, связанные с человеческим фактором. Также компании смогут более рационально использовать имеющиеся ресурсы: весь процесс работы с архивными файлами становится автоматизированным, в нем нет необходимости задействовать ручной труд ИБ-специалистов. Достаточно единожды задать настройки подключения DLP к серверу ARZip.

«Мы обеспечили бесшовную интеграцию ARZip с "СёрчИнформ КИБ". Перехват таких архивов происходит по всем каналам передачи информации, которые отслеживает DLP: от электронной почты до загрузки в облака и не только, – прокомментировал коммерческий директор ARinteg Дмитрий Слободенюк. – Никаких дополнительных установок на DLP-сервер не требуется».

«Интеграция позволяет автоматически проверять содержимое созданных пользователями архивов по политикам безопасности. Это не оставляет «белых пятен» в корпоративных коммуникациях и минимизирует трудозатраты ИБ-специалиста при анализе контента, защищенного паролями. Для заказчика совместное использование ARZip и "СёрчИнформ КИБ" позволяет создать безопасные сценарии работы с корпоративными данными: отправка файлов в архиве с паролем защитит данные от компрометации при передаче, а проверка с DLP минимизирует риск как случайных утечек, так и попыток инсайдеров обойти контроль, "спрятав" в закрытый архив конфиденциальные сведения», – прокомментировал Алексей Парфентьев, заместитель генерального директора по инновационной деятельности «СёрчИнформ».

Для того чтобы ARZip позволял DLP-системам «видеть архивы насквозь», компания принимает для себя решение о том, что ARZip становится ее единственным корпоративным архиватором. В этом случае все 100% паролей от архивных файлов DLP может контролировать в автоматическом режиме.

Как отмечают в ARinteg, архиватор ARZip быстро развивается, его функциональность постоянно расширяется, и он становится полноценной альтернативой западным аналогам.

Архиватор ARZip входит в реестр российского ПО №15721. ARZip – единственное в Реестре отечественного ПО решение, которое совмещает в себе возможности для работы с файловыми архивами с функциональностью противодействия утечкам данных благодаря совместной работе с наиболее распространенными российскими DLP-системами.

ARZip совместим с популярными архивными форматами, обеспечивает эффективность сжатия данных на уровне лучших мировых решений благодаря современным алгоритмам. Архиватор мультиязычен и легко переключается с одного языка на другой. При создании архивов в ARZip достаточно выбрать тип данных, которые сжимаются, и ARZip сам подберет наиболее эффективный метод сжатия.

14 января, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.02.2026
«Эти рекомендации призваны улучшить взаимодействие банков с клиентами»
13.02.2026
Скамеры пугают пользователей Telegram переездом чатов
13.02.2026
Законодательные новации в сфере связи привели к масштабной блокировке номеров
13.02.2026
Бизнес не может отказаться от иностранных систем без риска остановки критических процессов
12.02.2026
Получен сертификат ФСТЭК на ПАК «С-Терра Экран-М» (NGFW)
11.02.2026
Не более 20 карт в одни руки. Россиянам установят лимит на «пластик»
11.02.2026
Санкции Евросоюза приобретают «ковровые» черты
11.02.2026
В России продолжают блокировать Telegram и YouTube (?)
10.02.2026
Протекшен Технолоджи и АМТ-ГРУП исключат утечку конфиденциальных данных
10.02.2026
Выбор криптошлюза нужной производительности станет проще, если условия тестирования приближены к реальным

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных