ФСБ получит телеком-рубильник, операторы — освобождение от ответственности

Госдума единогласно поддержала в первом чтении поправки в закон «О связи», обязывающие мобильных операторов приостанавливать оказание услуг по запросу ФСБ. В этом случае телеком-компании не будут нести ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам с абонентами.

По всей видимости, речь идёт не только о мобильном и стационарном интернете, но также и о традиционной голосовой связи. Замглавы Минцифры Иван Лебедев сообщил, что последующие подзаконные акты (частично закрытые) будут содержать указания, «что отключать, в какой момент и в каком объёме».

В процессе предварительного рассмотрения документа Лебедев пояснял, что инициатива продиктована «многочисленными судебными претензиями к операторам» по факту шатдаунов и вводится в соответствии с президентским указом №605 (его содержание засекречено). Правкомиссия одобрила данный законопроект ещё прошлой осенью.

Отраслевые эксперты ранее отмечали, что телеком-компании в 2025 году попали в ситуацию, когда запросы на прекращение оказания услуг связи приходят от разных ведомств, и это создаёт «неразбериху». Поправками же должны определить один орган, с которым впредь будут взаимодействовать операторы.

27 января, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.06.2026
Абоненты «Билайна» получили доступ к Spotify и Netflix через «белый VPN»
16.06.2026
Россияне заблокировали почти 2 млн «симок» через «Госуслуги»
16.06.2026
ЦСР — о сдвиг спроса от базовой защиты к более сложным сценариям обнаружения
16.06.2026
Индия банит Telegram «в интересах суверенитета и целостности»
16.06.2026
Для соответствия новым угрозам безопасникам нужно время для обучения
15.06.2026
OWASP раскрыл, как зрело и безопасно управлять ИИ-агентами
15.06.2026
Минцифры напоминает о дедлайне по подтверждению аккредитации
15.06.2026
«Ограничения на уровне интерфейса не меняют базовую математику»
15.06.2026
Названы номинанты заключительного этапа премии «Приоритет: Цифра — 2026»
15.06.2026
App Store ужесточил правила для авторов приложений

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных