В АТОР напомнили, что в трёх юрисдикциях из всех принимающих банковские карты системы «Мир» российский «пластик» так же функционален, как и в самой РФ.

В Беларуси, например, сегодня «мировыми» картами можно оплачивать любые покупки, снимать по ним местную валюту в банкоматах, а также инициировать транзакции через Mir Pay. В Абхазии — рассчитываться через любые терминалы и снимать деньги в банкоматах, но бесконтактной оплаты там нет.

На Кубе карты «Мир» используются везде, однако, без наличных в этой стране не обойтись — на острове часто наблюдаются отключения света и интернета, а обменный курс невыгодный. Эксперты рекомендуют брать с собой доллары США мелкими купюрами (евро тоже принимаются, но неохотно).

В Армении картой российской системы можно закрыть поездку в «Яндекс Такси» и покупки в торговых точках с терминалами «ВТБ Армения». В Азербайджане «Мир» работает в терминалах и банкоматах «ВТБ Азербайджан», но при этом снять разрешат не более 500 манатов (23 тысячи рублей) в день.

Во Вьетнаме обслуживаем отечественного «пластика» занимается только вьетнамско-российский банк VRB, а в Мьянме — специальные платёжные терминалы с пометкой MIR cards only. Помимо этого, снять наличные и расплатиться в отдельных точках возможно в Казахстане, Таджикистане, Лаосе и Венесуэле.

14 января, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.07.2026
Signal представил «исчезающие звонки»
28.07.2026
Следком — об ИКТ как «средстве достижения преступного результата»
28.07.2026
MFASOFT и Identity Blitz интегрировали свои продукты
28.07.2026
Выпуск eSIM может обернуться кражей номера
28.07.2026
Ещё одна утечка из контура чат-бота. Теперь — Claude
28.07.2026
Минус полумиллиона рублей — за неверное оформление SIM-карты
27.07.2026
«К сожалению, мощные ИИ-системы могут выйти из-под контроля»
27.07.2026
«АТЛАС Информационной Безопасности» расширяет портфель услуг за счёт решений «СёрчИнформ»
27.07.2026
ЦБ РФ не будет настаивать на принуждении к новому рублю
27.07.2026
«Яндекс» запустил единую платформу «Универсальный антифрод»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных