Компания Colt Technology Services подтвердила, что из-за действий киберпреступников могут утекать персональные данные. И это несмотря на сделанные ранее заявления о том, что недавний ИБ-инцидент затронул только внутреннюю систему, отделённую от клиентской инфраструктуры.

Так, 14 августа британский телеком-гигант сообщил, что отключил некоторые системы в ответ на «киберинцидент», который не коснулся инфраструктуры, взаимодействующей с клиентами. Это привело к сбоям в работе отдельных служб поддержки, включая услуги хостинга и портирования, а также платформ Colt Online и Voice API.

На днях в обновлённом сообщении Colt признала, что преступная группа, стоящая за взломом, получила доступ к определённым файлам, содержащим информацию о клиентах, и «разместила названия документов в даркнете». Поставлена задача — определить точный характер файлов и содержащуюся в них информацию. В качестве нестандартного шага компания также предоставила своим клиентам возможность запросить по телефону список имён утекших файлов.

Вместо того чтобы публично обнародовать украденные данные или хотя бы их образцы, как это делают большинство группировок, эксплуатирующих вирусы-вымогатели, используя тактику «двойного вымогательства», группа Warlock, взявшая на себя ответственность за атаку, пытается продать скомпрометированную информацию Colt на закрытом аукционе, который завершится 27 августа.

Недавно члены Warlock заявили о причастности ещё к одной кибератаке — на Orange Belgium. По мнению ряда экспертов, включая независимого исследователя Кевина Бомонта и аналитиков Trend Micro, операторы вируса-вымогателя активно использовали цепочку эксплойтов уязвимости Microsoft SharePoint «ToolShell», чтобы атаковать жертв по всему миру.

 

Усам Оздемиров

26 августа, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.12.2025
SafeTech Lab и «Группа Астра» представили решение для импортозамещения сервисов Microsoft AD CS
02.12.2025
Cocoon обрабатывает запросы пользователей «со стопроцентной конфиденциальностью»
02.12.2025
В Servicepipe представили новый функционал для защищённого DNS-хостинга
02.12.2025
Постквантовая криптография защитит переписку в Session
02.12.2025
«Если честно, у нас NPS плохой. Мы над ним как бы работаем»
01.12.2025
В ЕС хотят обязать бизнес возмещать ущерб от действий скамеров
01.12.2025
Минцифры: Необходимо предотвратить использования ИИ в преступных целях
01.12.2025
Узбекистан внедряет цифровой сум и национальный стейблкоин
01.12.2025
Импортные чипы и ОС — отечественная криптография. Ждать ли телеком-рынку таких гибридов?
01.12.2025
Wise заблокировал карты «туристам»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных