Компания Colt Technology Services подтвердила, что из-за действий киберпреступников могут утекать персональные данные. И это несмотря на сделанные ранее заявления о том, что недавний ИБ-инцидент затронул только внутреннюю систему, отделённую от клиентской инфраструктуры.

Так, 14 августа британский телеком-гигант сообщил, что отключил некоторые системы в ответ на «киберинцидент», который не коснулся инфраструктуры, взаимодействующей с клиентами. Это привело к сбоям в работе отдельных служб поддержки, включая услуги хостинга и портирования, а также платформ Colt Online и Voice API.

На днях в обновлённом сообщении Colt признала, что преступная группа, стоящая за взломом, получила доступ к определённым файлам, содержащим информацию о клиентах, и «разместила названия документов в даркнете». Поставлена задача — определить точный характер файлов и содержащуюся в них информацию. В качестве нестандартного шага компания также предоставила своим клиентам возможность запросить по телефону список имён утекших файлов.

Вместо того чтобы публично обнародовать украденные данные или хотя бы их образцы, как это делают большинство группировок, эксплуатирующих вирусы-вымогатели, используя тактику «двойного вымогательства», группа Warlock, взявшая на себя ответственность за атаку, пытается продать скомпрометированную информацию Colt на закрытом аукционе, который завершится 27 августа.

Недавно члены Warlock заявили о причастности ещё к одной кибератаке — на Orange Belgium. По мнению ряда экспертов, включая независимого исследователя Кевина Бомонта и аналитиков Trend Micro, операторы вируса-вымогателя активно использовали цепочку эксплойтов уязвимости Microsoft SharePoint «ToolShell», чтобы атаковать жертв по всему миру.

 

Усам Оздемиров

26 августа, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.10.2025
В обход Совбеза ООН — через Владивосток
17.10.2025
В Липецке подвели итоги межрегионального форума «Реалии и Стратегии КиберБезопасности»
17.10.2025
Шадаев: Необходимо уже вводить какую-то жёсткую ответственность
17.10.2025
Нейросети едят хлеб «Википедии»
17.10.2025
Минэнерго предложило решение, которое устроит и ТЭК, и сектор ИИ
17.10.2025
Только 17% россиян ни разу не встречало скамеров
16.10.2025
Настоящий Т2. Операторы связи продолжают погружаться в кибербез
16.10.2025
«Госуслуги» предлагают назначить себе «ИБ-опекуна»
16.10.2025
Gartner: Мировые траты на модели GenAI возрастут почти пятикратно за два года
16.10.2025
Выплаты Apple Bug Bounty теперь могут достигать 5 млн долларов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных