В зоне риска — Ford, Hyundai, Jeep и Kia. «Тамагочи для хакеров» произвёл революцию в автоугоне

Недавно появившаяся модификация прошивки для устройства Flipper Zero способна с лёгкостью обходить защиту систем с «плавающим» кодом, которые используются для предотвращения взлома современных автомобилей.

Ранее подобные системы считались спасением от повторных атак на основе записи радиосигнала. Алгоритмы синхронизации между автомобильным брелоком и самой машиной генерируют уникальный код для каждого нажатия кнопки, а стандартная схема взлома RollJam требовала одновременного применения «глушилки» и записи передаваемого сигнала, что делало её трудновоспроизводимой вне лабораторных условий.

Теперь же для захвата и полного копирования функционала брелока достаточно перехватить всего один сигнал. Таким образом, «угнанное» нажатие кнопки позволяет злоумышленнику беспрепятственно отправлять команды на открытие или закрытие замков, а оригинальный брелок владельца авто оказывается бесполезен. Основа нового метода, предположительно, подразумевает обратную разработку последовательностей «плавающего» кода, использование известных уязвимостей в алгоритмах или перебор кодов с помощью заранее собранных баз данных.

В зоне риска — продукция Chrysler, Dodge, Fiat, Ford, Hyundai, Jeep, Kia, Mitsubishi и Subaru. И, по словам аналитиков, это не единичные ошибки производителей, а фундаментальные недостатки применяемой схемы кодирования. Пока безопасники не знают, как исправить выявленную уязвимость, что для автобрендов означает возможные массовые отзывы, «которых отрасль ещё не знала».

8 августа, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.02.2026
ИИ сегодня — это ненадёжный лазерный дальномер. Что?
20.02.2026
Дилемма МФО: смена статуса или идентификация силами партнёров
20.02.2026
«Абонента нужно допустить в сеть, а потом разбираться, что у него с историей поведения»
20.02.2026
Роскомнадзор vs. Telegram. Партия продолжается
20.02.2026
Посредникам на крипторынке не потребуется банковская лицензия (?)
19.02.2026
Телеком покроет ущерб по заведомо мошенническим звонкам
19.02.2026
Европарламент закрывает депутатские гаджеты от ИИ
19.02.2026
Набиуллина: Предупреждения для клиентов — это важно
19.02.2026
«Цифровая свобода является приоритетом для Госдепартамента»
18.02.2026
Интернет-рубильник всё ближе к реальности

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных