Банкиры и страховщики показали лучшие результаты в киберзащите

Эксперты проекта «Кибериспытание» (фонд «Сайберус»), формирующего систему объективной оценки защищённости бизнеса и госорганов, установили, что две трети российских компаний можно взломать менее чем за сутки.

В рамках исследования были проанализированы системы 74 организаций из девяти отраслей, включая ИТ (57%), ритейл (10%), научную деятельность и консалтинг (9%), обрабатывающие производства (8%), а также финансы и страхование (6%).

Пентестерам дали три месяца на реализацию сценария, который мог бы поставить на стоп бизнес-процессы атакуемой компании. Такое «недопустимое событие» удалось реализовать в трёх из пяти случаев. Наиболее уязвимой оказалась сфера торговли — в 83% попыток «белые хакеры» достигли цели. Системы обрабатывающих предприятий пропустили 80% атак, а игроки ИТ- и телеком-сектора — 59%. Финансовые и страховые организации показали лучший результат, отразив 75% вторжений.

Специалисты «Кибериспытания» пояснили, что в 67% кейсов для проникновения потенциальному злоумышленнику не потребовалась бы высокая квалификация, а сами операции проводились менее чем за сутки (абсолютный рекорд — 34 минуты). Такой картине поспособствовали небезопасные конфигурации периметра, слабые пароли и уязвимости в веб-приложениях. Из более фундаментальных причин — предшествующие утечки данных, использование сотрудниками публичного Wi-Fi и забытые тестовые серверы.

Если говорить о калибре бизнеса, то наиболее «хрупким» сегодня является сегмент МСП — три из четырёх предприятий малого бизнеса не смогли противостоять атакам, так как, по словам исследователей, нередко экономят на базовой защите и не располагают собственной ИБ-командой. Таким образом, они становятся слабым звеном в цепочках поставок. Однако у крупного бизнеса цифры не намного оптимистичнее — успешные взломы зафиксированы в 67% случаев.

6 августа, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

09.04.2026
Александр Пушкин («Перспективный мониторинг»): «Даже корректно настроенный WAF не способен полностью блокировать все атаки на веб-ресурс»
09.04.2026
Хакеры атакуют американских поставщиков CNI
09.04.2026
Anthropic запускает Glasswing, чтобы бороться с критическими уязвимостями
08.04.2026
Рынок говорит: Кибербез — обязательная часть цифрового бизнеса
08.04.2026
Кибербезопасность в строительстве и ЖКХ станет одной из ключевых тем на Форуме ГосСОПКА
08.04.2026
Платформа Venom Stealer поставила на поток непрерывную кражу данных
08.04.2026
На FINNEXT 2026 обсудили, как ИИ-агенты и экосистемы меняют финрынок
08.04.2026
От адаптации к изобретению: подведены итоги 3-й ежегодной Премии FINNEXT
07.04.2026
Безопасники выявили опасную уязвимость в ChatGPT
07.04.2026
Власти Камбоджи хотят искоренить киберпреступность и работорговлю

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных