Операторы начнут блокировать связь абонентам с арестованными счетами

С 1 сентября операторы связи будут приостанавливать оказание услуг по договору абонентам, счета которых подверглись аресту. Соответствующие поправки в закон «О связи» на днях одобрила Госдума во втором и третьем чтениях.

Как уточняется инициаторами, эти меры направлены на борьбу с преступлениями, связанными с кражей и выводом денег с помощью телеком-технологий, а пояснительная записка к документу гласит: «Законопроектом предусматривается уточнение оснований приостановления оказания оператором услуг связи в тех случаях, когда операции по денежным средствам, внесённым в качестве аванса по договору об оказании услуг связи, были приостановлены либо на указанные денежные средства наложен арест».

Помимо этого, мобильных операторов обяжут временно блокировать возврат платежей за услуги связи, если есть подозрение, что те используются в преступных целях.

«Мы приняли меры, которые уже сейчас позволяют банкам выявлять и блокировать подозрительные платежи. Но есть лазейка: мошенники переводят деньги на мобильные счета, а потом обналичивают их или пересылают дальше. Мы намерены её устранить, чтобы повысить безопасность граждан», — комментировал ранее ход рассмотрения вопроса вице-премьер Дмитрий Григоренко, отмечая, что после вступления закона в силу схема хищения средств через мобильные платежи станет неэффективной.

24 июля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.04.2026
«Суверенность» ИИ-моделей более не фактор?
28.04.2026
НСФР: Фактически для нас установлен незаконный квазиналог
28.04.2026
«Зрелые» компании уже включают деградацию связи в сценарии непрерывности
28.04.2026
Финсектор — первый по внедрению ИИ-решений
28.04.2026
Лимит на VPN-трафик — «к 1 мая, к 1 сентября или к 2028 году»
27.04.2026
«Т-Банк» представил платёжный антишатдаун-сервис для iPhone
27.04.2026
Силовики советуют оставаться в пределах Рунета
27.04.2026
«Забытые» ИИ-агенты в корпоративных сетях приводят к инцидентам
27.04.2026
Telegram теряет в трафике, но удерживает лидерство в России
27.04.2026
К лаборатории кибербезопасности Servicepipe присоединяется СТКрипт

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных