«Он должен разрабатываться национальной инфраструктурой». ЦБ РФ пришёл первым в QR-гонке

Правительство одобрило введение в РФ единого платёжного QR-кода по версии Банка России, о чём сообщил глава думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков.

«Мы получили положительный отзыв правительства о введении единого QR-кода. Правительство позицию Центрального банка поддержало», — рассказал он РИА «Новостям».

Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме, напомнила о сути инициативы: «Он [QR-код] должен базироваться на едином стандарте, и он должен разрабатываться национальной инфраструктурой. Что это даёт и почему единый? Потому что тогда не путаются граждане, тяжело манипулировать их выбором, какой способ оплаты они выбирают. И почему это должно быть действительно единым? Кроме того, что это меньше затрат, чтобы обслуживать все схемы с разными QR-кодами, это даёт возможность на равных конкурировать и крупным участникам платёжного рынка, и не очень крупным, поэтому мы это поддерживаем».

Ранее о разработке собственного единого QR-кода заявляли «Сбер», «Альфа-Банк» и «Т-Банк», построенного на технологии «Сбера» MultiQR, которую сегодня используют 18 российских кредитных организаций с совокупной эмиссией более 88% рынка. Центробанк не поддержал этот проект.

10 апреля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.06.2026
Техсбор будет зависеть от марки, модели и характеристик устройства
10.06.2026
Российские ЦОДы будут питаться энергией атома (?)
10.06.2026
Cloudflare: ИИ обогнал людей по объёму онлайн-трафика
10.06.2026
PT: Число техник кибератак с применением ИИ удвоилось
10.06.2026
В Москве наградили лидеров внедрения ИИ — лауреатов премии «ИИ‑Олимп—2026»
10.06.2026
«Лидеры цифровизации — 2026»: объявлены лидеры новой цифровой реальности
10.06.2026
43% предприятий АПК надеется на ИИ в вопросе кадрового голода
10.06.2026
Решения «СёрчИнформ» стали призерами конкурса «ПРОФ-IT. Инновация»
10.06.2026
Forescout: Компаниям необходимо планировать PQC уже сейчас
10.06.2026
Уроки гибридной войны: разрушение становится новой нормой

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных