По данным «Банка ДОМ.РФ», практически все переводы в этом году происходят по номеру телефона — на переводы по номеру карты приходится меньше одного процента от общей массы.

«Переводы по номеру телефона в рамках Системы быстрых платежей — максимально удобный и безопасный способ для бытовых финансовых операций. На текущий момент доля таких переводов достигла самого высокого значения, и этот показатель продолжает расти. Если в 2023 году в Банке ДОМ.РФ 90% переводов в мобильном банке проходило по СБП, то на конец 2024 года этот показатель уже вырос до 97%. Это указывает на то, что люди уже полностью перешли на отправку средств по номеру телефона и практически забыли про номер карты», — отметил зампред правления кредитного учреждения Николай Козак.

Плюс, в банке подсчитали: объём переводов по СБП за 2024 год вырос в 4,8 раза по сравнению с 2023-м, а за первые два месяца 2025-го эта цифра увеличилась в пять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На руку тренду играет появившаяся у клиентов возможность без комиссии переводить самим себе по номеру телефона до 30 млн рублей в месяц.

25 марта, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.06.2026
Signal: Агентный ИИ плохо совместим со сквозным шифрованием
24.06.2026
«Мультибанк» формирует новый пользовательский опыт для бизнеса
24.06.2026
Servicepipe выпускает Digital Fraud Protection — систему глубокой аналитики трафика для выявления мошенничества
24.06.2026
В Москве прошла конференция TECH WEEK, посвящённая ИИ и цифровым технологиям
24.06.2026
Группа «Пять глаз» призвала интегрировать ИБ в основную бизнес-стратегию
24.06.2026
ICO усилит надзор за медиками после инцидента с принцессой Уэльской
24.06.2026
«Постквантовая миграция — это не просто покупка новых алгоритмов»
24.06.2026
Маркетплейсы — следующие на «призмление»?
23.06.2026
Глава британского ICO вынуждено подал в отставку
23.06.2026
Сундар Пичаи выбрал «технологическую нейтральность»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных