Кейс «ЮБуст»: в механизме ускорителя YouTube завелись гремлины

Администрация сервиса «ЮБуст», предназначенного для ускорения работы YouTube, сообщила, что его Chrome-расширение оказалось украденным. Этому, как уточняется, предшествовали несколько дней усиленных атак на компанию.

Разработчики констатировали, что больше не могут ручаться за то, что расширение не собирает данные пользователей (что ранее было официальной позицией сервиса), и порекомендовали удалить всё ПО «ЮБуст» с устройств, а также отправить жалобу через магазин Chrome.

Что касается финансовых потерь клиентов, оплативших подписку, то руководство пообещало решить эту проблему в ближайшие дни, добавив, что сведения об оплатах скомпрометированы не были. Также представители сервиса предостерегли пользователей от новой оплаты по реквизитам, ныне представленным на сайте «ЮБуст».

Угонщики тем временем распространяют информацию о том, что история с кражей якобы является фейком, через ими же созданные каналы и боты. Команда «Ютюб-акселератора» призывает верить только информации из официального канала.

Также разработчики заметили: новое юрлицо, указанное на странице сервиса, было зарегистрировано менее двух недель назад в России. Чего, по их заявлению, не могло случиться в указанной юрисдикции.

23 декабря, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.11.2025
Подтверждена совместимость РОСА Хром 12 с программным комплексом MFASOFT Secure Authentication Server
21.11.2025
«При внедрении важно определиться с целеполаганием»
21.11.2025
Банк России взялся за средние звенья цепи
21.11.2025
Мессенджер Max нашёл себе друга по импортозамещению
20.11.2025
EU IRU противостоит попыткам экстремистов завербовать граждан
20.11.2025
ЛК: «Мамонт» не вымер, а «Триада» нашла новый канал распространения
20.11.2025
Половина россиян ожидает помощи от банков при блокировке перевода
20.11.2025
Клубничная диета — только для гарантированно совершеннолетних
20.11.2025
Операция «Эндшпиль 3.0» уничтожила три крупные вредоносные сети
19.11.2025
АЛРОСА переходит на отечественный архиватор ARZip

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных