«Легально — без взлома». «Альфа-Банк» возвращает оплату «айфоном»

«Альфа-Банк» разработал решение для бесконтактной оплаты посредством iPhone через NFC-чип, который есть во всех смартфонах, но конкретно в «яблочных» — как считалось — был заблокирован для проведения платежей внутри России.

«Разработчики Альфа-Банка первыми в стране получили доступ к NFC-чипу айфона, легально — без взлома. Они придумали способ платить просто и удобно, как с Apple Pay — только от Альфа-Банка», — рассказали в пресс-службе кредитной организации.

Банк готов бесплатно поделиться технологией с другими российскими финучреждениями, чтобы их клиенты тоже могли оплачивать покупки и услуги как раньше — приложив гаджет к терминалу.

В октябре Национальная система платёжных карт представила прототип собственного решения бесконтактной оплаты для смартфонов (включая iOS-устройства) «Волна». Однако оно работает через Bluetooth, а значит, продавцам потребуются терминалы, поддерживающие этот протокол.

19 декабря, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.12.2025
Топ-менеджеров больше всего тревожат дезинформация и киберугрозы
05.12.2025
Россияне стали реже отменять самозапрет на кредиты
05.12.2025
Банк России снимет лимиты на перевод средств за границу
05.12.2025
Минцифры представило третий шатдаун-сет
05.12.2025
В «Госуслуги» только через Max?
04.12.2025
Мнение: РКН пытается изменить пользовательские привычки в пользу доверенных российских сервисов
04.12.2025
Хакеры взломали 120 тысяч камер ради порноконтента
04.12.2025
Roblox, FaceTime… кто завтра?
04.12.2025
А следующий — Snapchat (но не Telegram?)
04.12.2025
«1С-Битрикс» пригласила багхантеров для участия в публичной программе

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных