«Альфа-Банк» разработал решение для бесконтактной оплаты посредством iPhone через NFC-чип, который есть во всех смартфонах, но конкретно в «яблочных» — как считалось — был заблокирован для проведения платежей внутри России.

«Разработчики Альфа-Банка первыми в стране получили доступ к NFC-чипу айфона, легально — без взлома. Они придумали способ платить просто и удобно, как с Apple Pay — только от Альфа-Банка», — рассказали в пресс-службе кредитной организации.

Банк готов бесплатно поделиться технологией с другими российскими финучреждениями, чтобы их клиенты тоже могли оплачивать покупки и услуги как раньше — приложив гаджет к терминалу.

В октябре Национальная система платёжных карт представила прототип собственного решения бесконтактной оплаты для смартфонов (включая iOS-устройства) «Волна». Однако оно работает через Bluetooth, а значит, продавцам потребуются терминалы, поддерживающие этот протокол.

19 декабря, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

31.03.2026
Telegram теряет охваты, но помнит о кибербезопасности
31.03.2026
Хакеры украли данные ЕК в результате взлома платформы AWS
31.03.2026
Предложение: За дипфейки — до семи лет заключения
31.03.2026
Минцифры формализует переписку между гражданами, бизнесом и госорганами
31.03.2026
Новый закон усилит идентификацию клиентов банков
30.03.2026
Роскомнадзор перешёл от готовых сервисов к VPN-клиентам
30.03.2026
Устаревание ЦОДов может привести к параличу промышленности, ритейла и финсектора
30.03.2026
VPN в России — 2026: налог и/или административная ответственность
30.03.2026
Безопасник нашёл «липкий» вредонос в Telegram (?)
30.03.2026
«Ключевая задача киберучений — обеспечить измеримость результатов»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных