«Альфа-Банк» разработал решение для бесконтактной оплаты посредством iPhone через NFC-чип, который есть во всех смартфонах, но конкретно в «яблочных» — как считалось — был заблокирован для проведения платежей внутри России.

«Разработчики Альфа-Банка первыми в стране получили доступ к NFC-чипу айфона, легально — без взлома. Они придумали способ платить просто и удобно, как с Apple Pay — только от Альфа-Банка», — рассказали в пресс-службе кредитной организации.

Банк готов бесплатно поделиться технологией с другими российскими финучреждениями, чтобы их клиенты тоже могли оплачивать покупки и услуги как раньше — приложив гаджет к терминалу.

В октябре Национальная система платёжных карт представила прототип собственного решения бесконтактной оплаты для смартфонов (включая iOS-устройства) «Волна». Однако оно работает через Bluetooth, а значит, продавцам потребуются терминалы, поддерживающие этот протокол.

19 декабря, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.05.2026
Банк России не будет наказывать МФК. Пока
15.05.2026
Криптотрейдеры получат готовую базу ещё до официального старта?
15.05.2026
MFASOFT и Ideco подтвердили совместимость Secure Authentication Server с NGFW Novum
15.05.2026
Semperis: Слишком много ИИ-агентов и слишком много разрешений
15.05.2026
Мнение: Операционная зрелость остаётся уделом меньшинства
15.05.2026
Чат-боты рекомендуют «Сбер» возрастным пользователям
14.05.2026
Россияне стали позволять себе больше (кредитов)
14.05.2026
Корейские «чиподелы» требуют свой кусок ИИ-пирога
14.05.2026
Минцифры изменит сроки импортозамещения софта на ЗО КИИ?
14.05.2026
ЕЦБ призвал европейский финсектор готовиться к новому классу угроз

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных