«Альфа-Банк» разработал решение для бесконтактной оплаты посредством iPhone через NFC-чип, который есть во всех смартфонах, но конкретно в «яблочных» — как считалось — был заблокирован для проведения платежей внутри России.

«Разработчики Альфа-Банка первыми в стране получили доступ к NFC-чипу айфона, легально — без взлома. Они придумали способ платить просто и удобно, как с Apple Pay — только от Альфа-Банка», — рассказали в пресс-службе кредитной организации.

Банк готов бесплатно поделиться технологией с другими российскими финучреждениями, чтобы их клиенты тоже могли оплачивать покупки и услуги как раньше — приложив гаджет к терминалу.

В октябре Национальная система платёжных карт представила прототип собственного решения бесконтактной оплаты для смартфонов (включая iOS-устройства) «Волна». Однако оно работает через Bluetooth, а значит, продавцам потребуются терминалы, поддерживающие этот протокол.

19 декабря, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.02.2026
Скамеры продлевают зимние праздники
30.01.2026
Apple уводит своих фанатов в тень
30.01.2026
Более 80% этичных хакеров сегодня использует ИИ
30.01.2026
Компании «СПБ» и QRate объединяют усилия для развития квантовых коммуникаций
30.01.2026
«Мы увидели целую индустрию паспортов умерших, на которых оформляют карты»
30.01.2026
Дуров и Маск не сошлись в подходах к конфиденциальности данных
29.01.2026
Пять главных ИИ-рисков по версии Anthropic
29.01.2026
OpenAI будет отсекать ботов с помощью биометрии
29.01.2026
Дуров: Нужно быть полным идиотом, чтобы поверить в безопасность WhatsApp в 2026 году
29.01.2026
Штрафы за нарушение правил эксплуатации объектов КИИ достигнут полумиллиона рублей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных