По данным аналитического центра банка «Хлынов», объём платежей в интернет-банке в Приволжском федеральном округе (ПФО) увеличился на 35% относительно 2023 года. Число расходных операций, совершённых через Систему быстрых платежей (СБП), выросло более чем на 75%.

Тенденция роста объёма платежей через интернет и СБП не является новой — такая динамика сохраняется с 2020 года. Дистанционное обслуживание активно развивается и становится всё более востребованным у пользователей, в том числе и из-за того, что это быстро и удобно. Например, возможность оплаты по подписке или привязке счёта сокращает клиентский путь и позволяет не вводить данные повторно при осуществлении регулярных платежей.

«Есть все основания полагать, что до конца года показатель количества платежей через интернет и СБП вырастет ещё как минимум на пару пунктов. Причём немаловажную роль в популяризации каналов дистанционного банковского обслуживания играет наша постоянная работа над созданием понятного, удобного и функционального интерфейса, обеспечивающего максимально простую и прозрачную онлайн-оплату», — прокомментировал тенденцию начальник отдела развития интернет-банка банка «Хлынов» Сергей Дудин.

Что касается доли платежей через СБП при оплате в торговых точках по сравнению с банковскими картами, то она растёт, но не так стремительно. Несмотря на уход из России популярных платёжных pay-сервисов (Google Pay, Apple Pay и т. д.), пользоваться пластиковой картой всё ещё удобнее.

Однако из-за сниженного размера комиссий при оплате через СБП в продвижении и распространении Системы быстрых платежей заинтересованы представители бизнеса, поэтому вполне вероятно, что в будущем количество стимулирующих акций, связанных с использованием СБП, будет расти. Кроме оплаты товаров и услуг, через СБП развивается оплата ЖКХ-услуг и переводов C2G — переводов от физического лица в пользу государства. Всё это подталкивает клиентов платить новыми способами, тем более, что операции СБП проходят в онлайн-режиме.

9 сентября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.04.2025
Домофоны, электронные дневники и утерянные посылки. «Билайн» — о популярных сегодня скам-схемах
18.04.2025
Российских ИТ-игроков обяжут поддерживать школы и колледжи?
18.04.2025
Каждый десятый владелец смарт-часов ничего не знает про ИБ-риски
18.04.2025
«Сбер»: Таймер — стандартный приём, который используют мошенники
18.04.2025
Вредоносные приложения в новых смартфонах? Теперь да
17.04.2025
В России полюбили самозапреты
17.04.2025
Google надеется на тёплый приём на тайваньской земле
17.04.2025
Более 500 спикеров, реверс-инжиниринг в Кибергороде и концерт Uma2rman: как пройдёт Positive Hack Days в этом году
17.04.2025
У нас есть Apple Pay дома. МКБ первым оседлал «Волну»
17.04.2025
Discord присмотрится к подданным Британской Короны. Пристально

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных