9 сентября 2024 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 10

В ПФО платят через интернет и СБП


По данным аналитического центра банка «Хлынов», объём платежей в интернет-банке в Приволжском федеральном округе (ПФО) увеличился на 35% относительно 2023 года. Число расходных операций, совершённых через Систему быстрых платежей (СБП), выросло более чем на 75%.

Тенденция роста объёма платежей через интернет и СБП не является новой — такая динамика сохраняется с 2020 года. Дистанционное обслуживание активно развивается и становится всё более востребованным у пользователей, в том числе и из-за того, что это быстро и удобно. Например, возможность оплаты по подписке или привязке счёта сокращает клиентский путь и позволяет не вводить данные повторно при осуществлении регулярных платежей.

«Есть все основания полагать, что до конца года показатель количества платежей через интернет и СБП вырастет ещё как минимум на пару пунктов. Причём немаловажную роль в популяризации каналов дистанционного банковского обслуживания играет наша постоянная работа над созданием понятного, удобного и функционального интерфейса, обеспечивающего максимально простую и прозрачную онлайн-оплату», — прокомментировал тенденцию начальник отдела развития интернет-банка банка «Хлынов» Сергей Дудин.

Что касается доли платежей через СБП при оплате в торговых точках по сравнению с банковскими картами, то она растёт, но не так стремительно. Несмотря на уход из России популярных платёжных pay-сервисов (Google Pay, Apple Pay и т. д.), пользоваться пластиковой картой всё ещё удобнее.

Однако из-за сниженного размера комиссий при оплате через СБП в продвижении и распространении Системы быстрых платежей заинтересованы представители бизнеса, поэтому вполне вероятно, что в будущем количество стимулирующих акций, связанных с использованием СБП, будет расти. Кроме оплаты товаров и услуг, через СБП развивается оплата ЖКХ-услуг и переводов C2G — переводов от физического лица в пользу государства. Всё это подталкивает клиентов платить новыми способами, тем более, что операции СБП проходят в онлайн-режиме.

Похожие новости

Новость

Servicepipe и Nubes предложили продвинутую защита от ботов

Новость

Oberon: биометрия, ЕЦХД и мониторинг среды в едином дашборде

Новость

UserGate представил новую стратегию управляемой безопасности

Новость

«ТризТех» планирует создать линейку сетевого оборудования

  1. 05 Риск-менеджеры обсудили перестройку моделей, операционные риски и внедрение ИИ
  2. 06 Scoring Day 2026: где ИИ приносит пользу скорингу и антифроду
  3. 07 ARinteg представит собственные новые продукты на BIS Summit 2026
  4. 08 В Санкт-Петербурге пройдёт студенческий форум GIS STUDENT DAY 2026
  5. 09 GISDAYS 2026: девятый ход пройдёт в двух столицах
  6. 10 НСИС перешла на «СёрчИнформ КИБ» для защиты конфиденциальных данных
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»