Два попадания из ста — такое себе сафари. Официальный «яблочный» браузер не смог в рыбалку

В эксперименте, проведённом экспертами ГК Softline, браузер Safari занял последнее место по числу выявленных фишинговых площадок. Помимо него тестировалось ещё пять поисковиков: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Microsoft Edge и «Яндекс Браузер».

На анализ участникам предоставлялась сотня свежеобнаруженных в Рунете сайтов (на недавно зарегистрированных доменах), и все они по умолчанию предназначались для хищения пользовательских данных. После проведения тестов безопасники блокировали эти ресурсы.

По данным ГК Softline, пришёл первым «Яндекс Браузер»: российский поисковик в среднем подсветил 57 из 100 опасных сайтов — в зависимости от используемой платформы: Windows (69), Android (52) или iOS (51).

На втором месте, но с колоссальным отрывом — Chrome с девятью обнаруженными фишинговыми площадками (десять — на Windows, девять — на Android и те же девять — на iOS). При этом специальное антифишинговое расширение для Chrome на Windows уже показало результат 49 из 100.

«Бронза» — у Firefox: в среднем пять компрометирующих пользовательскую информацию сайтов (пять — на Windows, восемь — на Android и два — на iOS). За ним идут Edge, Opera и, наконец, Safari — с пятью, тремя и двумя выявленными угрозами соответственно.  

14 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.02.2026
Протекшен Технолоджи и АМТ-ГРУП исключат утечку конфиденциальных данных
10.02.2026
Выбор криптошлюза нужной производительности станет проще, если условия тестирования приближены к реальным
10.02.2026
Подведены итоги 26-го Форума iFin-2026
10.02.2026
SECURITM: SGRC-система с сертификатом ФСТЭК России 4 уровня доверия
09.02.2026
В CISA намерены бороться с угрозами, исходящими от инсайдеров
09.02.2026
Объектов меньше, нарушений — больше. Какие цифры принесла ФСТЭК
09.02.2026
Портал PT Fusion внесён в единый реестр российского ПО
09.02.2026
PT BlackBox Scanner помогает разработчикам устранять уязвимости в веб-приложениях с помощью ИИ
09.02.2026
Пропускная способность PT Container Security увеличилась до 3,5 раза
06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных