
В эксперименте, проведённом экспертами ГК Softline, браузер Safari занял последнее место по числу выявленных фишинговых площадок. Помимо него тестировалось ещё пять поисковиков: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Microsoft Edge и «Яндекс Браузер».
На анализ участникам предоставлялась сотня свежеобнаруженных в Рунете сайтов (на недавно зарегистрированных доменах), и все они по умолчанию предназначались для хищения пользовательских данных. После проведения тестов безопасники блокировали эти ресурсы.
По данным ГК Softline, пришёл первым «Яндекс Браузер»: российский поисковик в среднем подсветил 57 из 100 опасных сайтов — в зависимости от используемой платформы: Windows (69), Android (52) или iOS (51).
На втором месте, но с колоссальным отрывом — Chrome с девятью обнаруженными фишинговыми площадками (десять — на Windows, девять — на Android и те же девять — на iOS). При этом специальное антифишинговое расширение для Chrome на Windows уже показало результат 49 из 100.
«Бронза» — у Firefox: в среднем пять компрометирующих пользовательскую информацию сайтов (пять — на Windows, восемь — на Android и два — на iOS). За ним идут Edge, Opera и, наконец, Safari — с пятью, тремя и двумя выявленными угрозами соответственно.