Сам себе секретарь. Truecaller и Microsoft переизобрели автоответчик

Компания Truecaller, разработчик софта, предназначенного для идентификации и блокировки спам-звонком, стала партнёром Microsoft Azure AI Speech. Цель этого соглашения — дать пользователям возможность создавать ИИ-версию своего голоса для ответа на нежелательные вызовы.

Предположительно, анонсированная опция будет реализована в рамках сервиса AI Assistant Truecaller, появившегося в основном приложении Truecaller двумя годами ранее. Сервис детектирует звонки и оповещает о звонящем; пользователь же выбирает реакцию — снять трубку самому или дать ИИ-помощнику задание ответить за владельца устройства.

Новшество в том, что раньше пользователь мог выбрать голос своего ИИ-помощника из библиотеки приложения, а теперь он получит возможность сгенерировать новый, «свой» голос — на основе записанного отрывка. 

В Microsoft заверили, что созданные таким способом голоса автоматически будут помечаться своего рода «водяными знаками». Помимо этого, корпорация опубликовала кодекс, положения которого требуют от пользователей дать согласие на запись и запрещают им выдавать себя за другое лицо.

24 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.12.2025
В Европе и США хотят дать «карт-бланш» этичным хакерам
12.12.2025
Бакина: «Пластик» Visa и Mastercard остановился в развитии
12.12.2025
«Они готовы на это, они посчитали свою экономику». ЦОДы определились с аппетитами
12.12.2025
Британская система распознавания лиц страдает ксенофобией?
11.12.2025
Кого подготовят в рамках соглашений ИТ-компаний с вузами
11.12.2025
Австралийским подросткам запретили соцсети
11.12.2025
Почему Роскомнадзор не блокирует iMessage: две версии
11.12.2025
В России впервые использовали GenAI при проведении прямой линии главы региона
11.12.2025
Gartner советует приостановить использование браузеров с ИИ-агентами
11.12.2025
США сняли санкции с вице-президента «Лаборатории Касперского»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных