Силовики смогут получать данные о банковских счетах только в исключительных случаях

Правоохранительные органы смогут получать информацию о банковских счетах компаний и граждан, только когда речь идет о тяжких и особо тяжких преступлениях, пишет «Российская газета».

Новую версию законопроекта о противодействии незаконным финансовым операциям Госдума планирует рассмотреть в двадцатых числах мая, а в июне принять полностью. Об этом сообщила председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина, выступая на международной конференции «Российско-испанское сотрудничество в финансовой сфере», организованной Ассоциацией российских банков в Барселоне.

«У правоохранительных органов есть большое желание иметь доступ к банковской тайне в любое время, — сказала Бурыкина. — Но в процессе доработки законопроекта ко второму чтению удалось договориться, что это будет возможно только по тяжким и особо тяжким преступлениям. При этом перечень должностных лиц, которые смогут отправлять запросы о счетах в кредитные организации, будет ограничен. И, естественно, потребуется решение суда».

Бурыкина также отметила, что ко второму чтению в документе появилось много новаций (в первом чтении проект был принят в феврале). Так, если у банка возникнут сомнения в «чистоте» денег, у него будет право отказать в проведении операции. То есть предложить клиенту закрыть счет. Договор будет считаться расторгнутым со дня получения банком письменного согласия клиента. Если его нет, то договор станет недействительным спустя два месяца после того, как банк направил клиенту уведомление. «Сроки мы изменили: изначально предлагалось 30 дней, теперь — 60, — пояснила Бурыкина. — Если клиент за своими деньгами не вернулся, мы предлагаем пересылать его деньги на специальные счета в Центробанке. В целом это будет хороший инструмент для банков, который позволит избавляться от сомнительных клиентов». Председатель комитета по финансовому рынку добавила, что в законопроекте появится ряд критериев, по которым банки смогут «фильтровать» новых клиентов и отказывать в открытии счетов тем, кто вызывает подозрение.

13 мая, 2013

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.01.2026
Эксперты eSentire констатируют «эпидемию захвата аккаунтов»
26.01.2026
Конкуренция, удобство, равноудалённость. Зачем нужен единый QR-код
26.01.2026
Квартирник по безопасной разработке от УЦСБ
26.01.2026
Цифровой рубль и ДБО: как банкам синхронизировать внедрение инноваций
26.01.2026
Специалисты опасаются автоматизации, но на деле массовых увольнений нет (?)
23.01.2026
Аналитики IANS констатируют «переломный момент» в роли CISO
23.01.2026
CRIL: Хактивисты используют протесты в цифровой сфере как оружие
23.01.2026
Промсектор внедряет ИИ осторожнее, но глубже
23.01.2026
Минцифры готовит кадровый резерв из «сеньоров»
23.01.2026
Мнение: Блокировок счетов будет только больше

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных