Проукраинская хак-группа утверждает, что взломала московского провайдера

Группировка Blackjack, которую ранее связывали со Службой безопасности Украины (СБУ), атаковала небольшого провайдера телекоммуникационных услуг M9 Telecom, работающего в трёх округах Москвы. По данным источника Reuters, хакеры удалили 20 Тб данных с серверов провайдера. Когда произошёл инцидент, неизвестно.

M9 Telecom не ответила на запрос Reuters. Генеральный директор компании Андрей Павловский, с которым журналистам удалось связаться по телефону, отказался от комментариев. Сайт компании работал в среду утром, несмотря на заявления Blackjack о том, что он был полностью уничтожен. Однако жители САО сообщают в соцсетях, что последние 2-3 дня им недоступен ряд услуг провайдера, а техподдержка ссылается на проблемы из-за кибератаки.

Эта атака — разминка перед масштабной операцией, которая станет «серьёзной местью за "Киевстар"», утверждает источник Reuters со ссылкой на злоумышленников.

«Киевстар», крупнейший оператор мобильной связи в Украине, был отключён в декабре прошлого года в результате самого масштабного с февраля 2022 года ИБ-инцидента. По утверждению СБУ, кибератака планировалась несколько месяцев и первые попытки проникновения в системы были предприняты ещё весной 2023-го. Взлом привёл к «катастрофическим» разрушениям в компании, которая, тем не менее, восстановила работоспособность систем через несколько дней после инцидента.

10 января, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.03.2026
Администрация Трампа представила новую киберстратегию для США
13.03.2026
Mimecast назвала инсайдеров критической угрозой для бизнеса
13.03.2026
Интеграция ITAM и ITSM становится управленческой необходимостью
13.03.2026
Пейджер, бумажная карта… огниво? Чем закупаются москвичи на фоне шатдауна
13.03.2026
Rubetek: Рынку нужны инструменты, формирующие стабильный спрос
12.03.2026
В Check Point раскрыли связь между взломом уличных камер и военной эскалацией
12.03.2026
НСПК: Сбои мобильного интернета — не помеха для системы «Мир»
12.03.2026
ЦБ РФ: Реестр карт не равно раскрытие банковской тайны
12.03.2026
GCOT разработала руководящие принципы для сетей 6G
12.03.2026
Amazon всё чаще обращается к внутреннему ИИ-цензору

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных