Проукраинская хак-группа утверждает, что взломала московского провайдера

Группировка Blackjack, которую ранее связывали со Службой безопасности Украины (СБУ), атаковала небольшого провайдера телекоммуникационных услуг M9 Telecom, работающего в трёх округах Москвы. По данным источника Reuters, хакеры удалили 20 Тб данных с серверов провайдера. Когда произошёл инцидент, неизвестно.

M9 Telecom не ответила на запрос Reuters. Генеральный директор компании Андрей Павловский, с которым журналистам удалось связаться по телефону, отказался от комментариев. Сайт компании работал в среду утром, несмотря на заявления Blackjack о том, что он был полностью уничтожен. Однако жители САО сообщают в соцсетях, что последние 2-3 дня им недоступен ряд услуг провайдера, а техподдержка ссылается на проблемы из-за кибератаки.

Эта атака — разминка перед масштабной операцией, которая станет «серьёзной местью за "Киевстар"», утверждает источник Reuters со ссылкой на злоумышленников.

«Киевстар», крупнейший оператор мобильной связи в Украине, был отключён в декабре прошлого года в результате самого масштабного с февраля 2022 года ИБ-инцидента. По утверждению СБУ, кибератака планировалась несколько месяцев и первые попытки проникновения в системы были предприняты ещё весной 2023-го. Взлом привёл к «катастрофическим» разрушениям в компании, которая, тем не менее, восстановила работоспособность систем через несколько дней после инцидента.

10 января, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.06.2026
Глава британского ICO вынуждено подал в отставку
23.06.2026
Сундар Пичаи выбрал «технологическую нейтральность»
23.06.2026
У регулятора — «жёсткая позиция» по вопросу альтернативы НСПК
23.06.2026
Скамеры кормят ИИ отравленными данными для пополнения пула жертв
23.06.2026
«Их хотят лишить голоса и SMS, чтобы они работали только по прямому назначению»
22.06.2026
Мнение: Полный отказ от подписи кода создаст благоприятную среду для ВПО
22.06.2026
«Мир» полноценно начали принимать в Иране
22.06.2026
Члены сообщества Dialog предсказывают «ИИ-зиму»
22.06.2026
От масштабной утечки пострадали Oracle, Lenovo, FedEx и Fortinet
22.06.2026
61% компаний выбирает комплексное управление виртуальными машинами и контейнерами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных