МИД РФ: На территории Украины находятся свыше тысячи скамерских колл-центров

На начало января 2024 года на территории Украины находится более тысячи колл-центров, которые организованы мошенниками, заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области ИБ, директор департамента международной информационной безопасности МИД России Артур Люкманов.

По его информации, все эти колл-центры занимаются незаконной деятельностью по вымогательству денежных средств у граждан разных стран: «Мы неоднократно предупреждали западные страны, что созданная в пику России и при поддержке США "IT-армия" рано или поздно станет проблемой для рядовых европейцев. В итоге так и произошло».

В ноябре 2023 года власти Венгрии отмечали, что большинство похищенных у её граждан средств было украдено именно телефонными мошенниками из Украины, а деятельность последних распространяется за пределы Европы.

В конце декабря прокуратура Украины сообщила о раскрытии большой сети скамерских колл-центров с годовым оборотом около 78,9 млн долларов и штатом в 2500 человек — мошенники также вели преступную деятельность в Европе и США.

9 января, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.05.2026
Роботы будут строить ЦОДы сами для себя
04.05.2026
Эксперты высоко оценили управление рисками, связанными с человеческим фактором
04.05.2026
KELA: Число DDoS-атак в мире увеличилось на 400%
04.05.2026
Cloud.ru предлагает облачные сервера с преднастроенным Keycloak
04.05.2026
Мнение: Среди российских аналогов Asus и Samsung есть «неплохие продукты»
04.05.2026
Веб-разработчики выбирают не думать про бэкапы, обновления и мониторинг
30.04.2026
Google отдаёт предпочтение универсальным моделям в ИБ-сфере
30.04.2026
В Harvey Nash измерили уровень недовольства ИБ-специалистов
30.04.2026
В Cloudflare пометили «нацмессенджер» как «шпионское ПО»
30.04.2026
ИТ-компании упростят для банков внедрение цифрового рубля?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных