25 октября 2023 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 52

Amazon готовит всеевропейское «облако» для госорганов


Сегодня многие госорганизации предпочитают пользоваться ЦОДами мировых ИТ-гигантов, а не строить собственную инфраструктуру. На этой волне компания Amazon объявила о скором запуске AWS European Sovereign Cloud, облачного сервиса для госорганов и «клиентов из строго регулируемых отраслей Европы».

Издание Reuters уточнило, что «среди клиентов, партнёров и надзорных органов, приветствовавших запуск сервиса» — органы исполнительной власти и безопасности Германии, Финляндии, Чехии, Румынии, а также компании SAP, Deutsche Telekom, O2 Telefonica, Heidelberger Druckmaschinen AG, Accenture, Deloitte, Eviden и другие.

Новое «облако» будет хранить данные на европейских серверах, а обеспечивать техподдержку будут сотрудники AWS, проживающие исключительно на территории Евросоюза. На втором пункте настаивало Агентство по сетевой и информационной безопасности ЕС (European Union Agency for Cybersecurity, ENISA).

Похожие новости

Новость

Крупный бизнес препятствует работе ИИ-агентов

Новость

В РАТЭК недовольны технологическим сбором

Новость

Минцифры взялось за банковский телеком

Новость

Атаки на ЦОДы: от «Яндекса» к «Сберу»

  1. 05 Цифровой рубль игнорирует часовые пояса
  2. 06 Трамп и ИТ-гиганты достигли компромисса в области суперинтеллекта
  3. 07 «Яндекс» + VK: ИИ-экспертиза с доступом к госсектору
  4. 08 Nvidia: от ИИ-чипов к ИИ-обучению
  5. 09 Средний размер страховых выплат в киберсфере растёт
  6. 10 Wildberries, Ozon, «Яндекс» и МТС войдут в капитал НСПК?
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»