Человекоподобные роботы — новая антифрод-мера от «Тинькофф»

«Тинькофф Банк» анонсировал «Фабрику человекоподобных роботов» — они должны отвлекать скамеров, удерживая последних на линии как можно дольше. Звонок от мошенников перенаправляется на виртуального помощника — «Защитника Олега», который в свою очередь запускает сценарии, имитирующие разговор с реальным человеком.

В банке пояснили: чем дольше злоумышленник «висит» на линии, тем меньше потенциальных жертв он успеет обзвонить за день. Плюс, в процессе общения со скамерами роботы собирают информацию о новых схемах.

«Персонажи создавались таким образом, чтобы походить на настоящих людей и „взламывать“ скрипты, по котором работают мошенники. В рамках пилота некоторых персонажей мы делали намеренно грубоватыми для достижения максимально реалистичного эффекта. Самое интересное, что в таких сценариях меняются роли, теперь добычей становятся сами мошенники — "Защитник Олег" вынуждает их играть в свою игру, а не наоборот», — добавили представители «Тинькофф».

20 сентября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.03.2026
Предприятия ТЭК опасаются обмениваться данными. Поможет общий ЦОД
20.03.2026
Хакеры ослепляют ИИ-ассистентов кастомными шрифтами
20.03.2026
В Госдуме просят разъяснить принципы «белого списка»
20.03.2026
ФБР обратилось к геймерам за помощью в поимке скамеров
20.03.2026
DarkSword — на службе госхакеров и поставщиков шпионского ПО
20.03.2026
Кибердом стал партнёром премии ЦИПР Диджитал — 2026
20.03.2026
На «Тех-Френдли Викенд» выступят Владимир Сурдин, Алексей Семихатов и Даниил Трабун
19.03.2026
Блокировка Telegram приоткрыла форточку для «Ютюба»?
19.03.2026
Российские LLM — самые суверенные, традиционные и духовно-нравственные
19.03.2026
Файлы Эпштейна были взломаны хакером, проникшим в ФБР

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных