Человекоподобные роботы — новая антифрод-мера от «Тинькофф»

«Тинькофф Банк» анонсировал «Фабрику человекоподобных роботов» — они должны отвлекать скамеров, удерживая последних на линии как можно дольше. Звонок от мошенников перенаправляется на виртуального помощника — «Защитника Олега», который в свою очередь запускает сценарии, имитирующие разговор с реальным человеком.

В банке пояснили: чем дольше злоумышленник «висит» на линии, тем меньше потенциальных жертв он успеет обзвонить за день. Плюс, в процессе общения со скамерами роботы собирают информацию о новых схемах.

«Персонажи создавались таким образом, чтобы походить на настоящих людей и „взламывать“ скрипты, по котором работают мошенники. В рамках пилота некоторых персонажей мы делали намеренно грубоватыми для достижения максимально реалистичного эффекта. Самое интересное, что в таких сценариях меняются роли, теперь добычей становятся сами мошенники — "Защитник Олег" вынуждает их играть в свою игру, а не наоборот», — добавили представители «Тинькофф».

20 сентября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.11.2025
Чат-бот от «Сбера» добрался до «яблоководов»
12.11.2025
ЛК: Скамеры проводят инструктаж по киберграмотности для своих жертв
12.11.2025
От аккредитованных ИТ-компаний потребовали подробностей
12.11.2025
Google раскрыла опасность новых семейств вредоносов на базе ИИ
12.11.2025
26-й банковский Форум iFin-2026 пройдёт 3-4 февраля 2026 года
12.11.2025
Конференция NGENIX ICEBREAKER 2025: презентация облачного продукта для финсектора
12.11.2025
SafeTech Lab представляет масштабное обновление корпоративного центра сертификации SafeTech CA
12.11.2025
Банк России присмотрится к переводам «самому себе» по СБП
12.11.2025
Servicepipe DosGate получил расширенную защиту DNS и гибкий контроль доступа
11.11.2025
Innostage и Servicepipe усиливают защиту клиентов с помощью интеграции решения Secure DNS Hosting в SOC CyberART

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных