Мошенники используют поддельные сайты, где якобы можно проверить «подлинность» звонящих гражданам «сотрудников банка» или «следователей».

Злоумышленники продолжают изобретать новые способы обмана граждан. Чтобы вызвать доверие у собеседника, мошенники создают фейковые сайты, на которых якобы можно проверить, действительно ли вам звонит настоящий сотрудник банка или полиции.

Один из подобных сайтов — «Единый государственный реестр», который якобы принадлежит Банку России, — выявлен «Сбером», говорится на сайте банка. Киберпреступники уверяют клиентов, что это официальная база данных, содержащая сведения о сотрудниках российских кредитных организаций. Сайт содержит фотографии реально существующих публичных деятелей из банковской сферы, а также ссылки на официальные сайты банков и портал «Госуслуги».

Схема обмана строится по традиционному сценарию, от звонка «сотрудника Следственного комитета» с информацией о том, что деньги на счетах жертвы находятся в опасности, и переключения на «специалиста Банка России», который предлагает жертве убедиться в достоверности сообщаемой информации. Для этого нужно зайти на сайт «Единого государственного реестра», где можно проверить «личный идентификатор сотрудника», который диктуют мошенники. Чтобы усилить эффект, преступник предлагает ввести «идентификатор для проверки клиента», который видит поддельную информацию о попытках мошенничества с его денежными средствами и рекомендации следовать инструкциям сотрудника, который с ним связался.

В ходе дальнейших действий мошенник убеждает жертву социальной инженерии оформить кредиты в разных банках и перевести средства на «безопасный счёт», указанный преступниками.

«Сбербанк» напоминает, что для проверки состояния счета необходимо лично связаться с банком по телефону горячей линии, который указан на оборотной стороне карты или на официальном сайте организации. Настоящие сотрудники банков никогда не попросят отправить деньги на «защищённый счёт» или оформить кредит для отмены мошеннического займа.

12 июля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.08.2026
NVIDIA анонсировала проект SAFE для борьбы с новыми угрозами
11.08.2026
НБКИ: Темпы установки самозапретов на кредиты стабилизировались
11.08.2026
НСПК переходит на отечественные сертификаты безопасности
11.08.2026
«Битком» и «Эфиром» можно будет торговать на российских биржах
11.08.2026
Банки и телеком будут искать малвари на устройствах клиентов
10.08.2026
«Шерлок» и CodeScoring представили расширенную интеграцию решений
10.08.2026
Передовые LLM рвутся из «песочниц» на просторы интернета
10.08.2026
Данные британских силовиков оказалась под прицелом вымогателей
10.08.2026
Тысячи скамеров, действовавших в Африке, попались Интерполу
10.08.2026
Cisco Talos: Хакеры декомпозируют атаки с помощью ИИ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных