Группировка Red Wolf возобновила шпионаж за российскими компаниями

Обнаружена новая волна атак группировки Red Wolf (известна также как Red Curl), которая активно не проявляла себя с 2022 года. Как и ранее, атакующие нацелены на конфиденциальные данные коммерческих организаций России, сообщили эксперты BI.ZONE.

Red Wolf проявляет активность с 2018 года и занимается промышленным кибершпионажем на территории РФ, Германии, Украины, Канады, Норвегии и Великобритании.

Для проникновения в компании злоумышленники рассылают фишинговые электронные письма. В обнаруженной экспертами BI.ZONE кампании они использовали образы дисков для доставки вредоносного программного обеспечения на целевые системы. Процесс компрометации включал несколько стадий, что затрудняло обнаружение традиционными средствами защиты. По результатам успешной компрометации Red Wolf отправляла данные о системе на командный сервер и загружала дополнительные вредоносы.

По словам руководителя управления киберразведки BI.ZONE Олега Скулкина, обычно шпионажем занимаются спонсируемые государствами группы, поэтому страдают в основном промышленные и государственные компании. Но есть исключения, отметил он, например, Red Wolf, целями которой являются преимущественно коммерческие организации.

«Группировка предпочитает медленное продвижение по скомпрометированной ИТ-инфраструктуре, оставаясь незамеченной до полугода. Несмотря на использование широко известных методов реализации атак, злоумышленникам всё же удается эффективно противодействовать традиционным средствам защиты, сводя возможность обнаружения к минимуму», — констатировал Скулкин.

22 июня, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.06.2026
OWASP раскрыл, как зрело и безопасно управлять ИИ-агентами
15.06.2026
Минцифры напоминает о дедлайне по подтверждению аккредитации
15.06.2026
«Ограничения на уровне интерфейса не меняют базовую математику»
12.06.2026
Ox Security: Мы должны сдвинуться в сторону агента
11.06.2026
F6 — о предпраздничной скамерской схеме
11.06.2026
«Билайн» предоставил свою сеть «Почте России» по модели Smart MVNO
11.06.2026
Сбер2B на ПМЭФ-2026: крупный бизнес переходит от пилотов с ИИ к решениям в повседневном управлении
11.06.2026
Четверть российских компаний уже использует ИИ в облаке
11.06.2026
В Anthropic не терпят лести и ценят критический взгляд на продукты
11.06.2026
Роскомнадзор сменил тактику блокировки VPN

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных