В 2022 году в строительных компаниях чаще всего утекала информация о клиентах и сделках

Эти результаты получили эксперты «СёрчИнформ» в ходе опроса ИБ-специалистов и ИБ-директоров компаний из сферы строительства.

С утечками информации в 2022 году столкнулись 41% организаций из сферы строительства. Чаще всего утечки касались информации о клиентах и сделках (49%) и технической документации (41%). 

Кроме того, респонденты строительных организаций отметили другие виды инцидентов, с которыми столкнулись в 2022 году: чаще всего фиксировали рискованное поведение (например, распространение негативной информации о компании) со стороны сотрудников (57%), создание фирм-боковиков/стороннюю занятость (23%) и промышленный шпионаж (16%).

«В сфере строительства существует отдельный пласт специфических конфиденциальных данных. Эта информация интересна не только внешним злоумышленникам, но внутренним. Инсайдерам интересны маркетинговые данные и техническая документация о новых проектах, а также данные клиентов и финансовая информация. Ущерб от подобного рода инцидентов исчисляется десятками миллионов рублей. Но хорошая новость в том, что в строительных компаниях понимают, насколько критичны утечки информации для бизнеса. Больше половины (67%) участников опроса отметили, что внедряют защитное ПО из-за реальных потребностей бизнеса. Еще 26% главным мотивом по внедрения защитных решений назвали требования регуляторов», – отметил руководитель отдела аналитики «СёрчИнформ» Алексей Парфентьев.

Чаще всего (63%) нарушителями в строительных компаниях становились рядовые сотрудники. 39% опрошенных заявили, что виновники инцидентов – линейные руководители. По сравнению с 2021 годом строительных компаниях организациях выросла доля нарушителей среди топ-менеджеров – с 13% до 20%.*

По сравнению с 2021 годом в строительных компаниях реже случались попытки уволенных сотрудников навредить организации. В 2022 году о таких инцидентах заявили 27% респондентов против 38% в 2021 году.

Что касается ущерба от инцидентов, 34% респондентов отметили, что оценивают его как угрозу срыва бизнес-процессов, только 4% считают потери от инцидента, как величину штрафа за него. Еще 66% компаний оценивают ущерб субъективно, опираясь на внутренние регламенты и основные процессы внутри организации. 9% оценивают ущерб как денежный эквивалент для критичных видов информации.*

Результат опроса показал, что 72% организаций из строительной сферы обучают сотрудников ИБ-грамотности, но больше половины из них (69%) считают, что сотрудники должны самостоятельно обучаться, читая должностные инструкции, треть организаций отметили, что периодически делают рассылки с описанием новых типов киберугроз. 23.5% компаний пользуются бесплатными обучающими ресурсами для обучения от поставщиков. Только 10% компаний проводят обучение для сотрудников.

 

* — вопросы с множественным выбором ответа.

 

«СёрчИнформ» проводит исследование «Ситуация с ИБ в компаниях России и СНГ» шестой год подряд. Респонденты – более 1000 ИБ-специалистов и ИБ-директоров. Опрос проводится в период с сентября по ноябрь в рамках ежегодной серии конференций Road Show SearchInform.

22 марта, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.11.2025
Max возьмёт на себя часть нагрузки МФЦ
07.11.2025
Для отечественных «симок» введут персональный «период охлаждения»
07.11.2025
Google прогнозирует рост числа киберфизических атак в Европе
07.11.2025
Идентификация — главный источник риска для облачных сервисов?
06.11.2025
Ещё немного, и чат-бот? VK неохотно раскрывает подробности своего ИИ
06.11.2025
CISA и NSA озаботились защитой серверов Exchange
06.11.2025
Бот Банка России поможет разобраться с деталями договора
06.11.2025
Шадаев: Новая каспийская ВОЛС ускорит цифровизацию всех стран региона
06.11.2025
ARinteg укрепляет свои позиции на рынке промышленной безопасности России
06.11.2025
Servicepipe FlowCollector научился выявлять «хирургические» атаки на уровне портов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных