Так ответила Наталья Касперская, председатель правления АРПП «Отечественный софт», президент ГК InfoWatch, на комментарии своих коллег по поводу развернувшейся против России кибервойны. Дискуссия на эту тему состоялась на пленарной сессии SOC-Форума 2022.

«Я не согласна, что идет кибервойна, — сказала она. — Главная недружественная страна против России кибервойну не разворачивала, потому что если бы она ее развернула, у нас было бы все выключено, все ключевые элементы инфраструктуры просто бы перестали работать. Товарищи, давайте не будем строить себе иллюзий. Базовые станции мобильных операторов, основные системы управления технологическими процессами, контроль в ключевых сетях — это все импортное, большинство с удаленным управлением. Выключат, и никаких атак не нужно».

Армия Украины и переобувшиеся на скорую ногу самоучки — вот, кто составляет основную массу атакующих. «Профессионалы действовали бы по-другому, гораздо более жёстко, и мы, конечно, не готовы к этому», — подчеркнула эксперт.

Она добавила, что обсуждать киберзащиту в отрыве от ИТ-систем бессмысленно.

15 ноября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.08.2026
«Сбер» поощряет создателей полезных ИИ-решений
12.08.2026
DeepSeek присваивает пользователям кодовые имена?
12.08.2026
Приложение «Яндекс Пэй» пропало из App Store
12.08.2026
ФРИИ и Metascan запускают кибербез-акселератор
12.08.2026
Совместная работа F6 и ФСТЭК «открывает новые горизонты»
12.08.2026
Минцифры — о повышении уровня доверия к национальному УЦ
11.08.2026
NVIDIA анонсировала проект SAFE для борьбы с новыми угрозами
11.08.2026
НБКИ: Темпы установки самозапретов на кредиты стабилизировались
11.08.2026
НСПК переходит на отечественные сертификаты безопасности
11.08.2026
«Битком» и «Эфиром» можно будет торговать на российских биржах

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных