Мы недооценивали масштабы давления на Россию в киберпространстве

Об этом сказал Станислав Кузнецов, заместитель председателя правления ПАО Сбербанк, выступая на SOC-Форуме 2022. В начале выступления он выразил признательность организаторам форума, который собрал эту аудиторию.

«SOC-Форум — это фактически одно из крупнейших мероприятий года в отрасли кибербезопасности и здорово, что качественно поменялись и содержание стендов и тематика дискуссий, поэтому организаторам огромное спасибо», — сказал Станислав Кузнецов.

По словам эксперта, отрасль предполагала, что после 24 февраля повысится уровень кибератак и что давление в киберпространстве будет большим, но нужно признать, что масштабы этого давления были недооценены.

Кузнецов отметил, что взаимодействие с регулятором перешло на новый уровень, все службы и ведомства развернулись в сторону поддержки бизнеса и были приняты быстрые правильные решения.

«Очевидно, что все эти изменения должны были происходить. Например, коллеги из ФСТЭК России стараются помогать и поддерживать материалами, инструментами всей отрасли кибербезопасности», — подчеркнул эксперт.

Нельзя сказать, что ситуация в ИБ успокоилась, отметил он, это не так.

«Цель была — положить инфраструктуру страны, всех предприятий, создать коллапс. Эти цели не достигнуты. Но атаки продолжаются, они становятся более технологичными, поэтому точно нельзя самоуспокаиваться», — сказал зампред Сбербанка.

15 ноября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.05.2026
CISA и партнёры рекомендовали Zero Trust на основе конвергенции ИТ и ОТ
05.05.2026
Скамеры метят в экономически активных граждан
05.05.2026
Минцифры обсуждает с силовиками «белый список» на 5–9 мая
05.05.2026
Рост числа атак на КИИ: геополитика, щедрый даркнет, засилье нейросетей и бреши у партнёров
05.05.2026
В России активизируют молодёжные кибердружины и медиапатрули
04.05.2026
Роботы будут строить ЦОДы сами для себя
04.05.2026
Эксперты высоко оценили управление рисками, связанными с человеческим фактором
04.05.2026
KELA: Число DDoS-атак в мире увеличилось на 400%
04.05.2026
Cloud.ru предлагает облачные сервера с преднастроенным Keycloak
04.05.2026
Мнение: Среди российских аналогов Asus и Samsung есть «неплохие продукты»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных