В 2012 году количество киберпреступлений в России выросло на 60%. Причем, практически все атаки направлены на системы банков и силовых структур. Стоит отметить, что банки не распространяют такую информацию, чтобы защитить свою репутацию. Большинство инцидентов безопасности, связанных с банковскими картами, происходит из-за халатности их владельцев.
В прошлом году Банк России объявил о намерении ввести для финансовых учреждений новую форму отчетности, в рамках которой они, помимо всего прочего, должны будут предоставлять сведения о несанкционированных операциях, совершенных с использованием платежных карт.
Директор департамента регулирования расчетов Банка России Роман Прохоров ранее заявлял, что в начале 2013 г. ЦБ уже планирует опубликовать статистику по банковским мошенничествам.